17 марта 2011, 14:50

Азербайджан и Армения обменялись пленными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 15.00 по местному времени (14.00 мск.) на линии соприкосновения войск в зоне Карабахского конфликта в Агдамском районе Азербайджана состоялся обмен пленными, задержанными ранее каждой из сторон конфликта.

Как сообщило Бакинское представительство Международного комитета Красного Креста (МККК), азербайджанской стороне был передан попавший в плен 10 мая 2009 года военнослужащий Анар Гаджиев.

В свою очередь Азербайджан передал армянской стороне гражданина Армении Артура Бадаляна.

Обмен произошел при посредничестве МККК в рамках выполнения договоренностей, достигнутых на встрече президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи 5 марта.

Секретарь Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести Шаин Саилов добавил, что ранее трое армянских военнослужащих - Грант Маркосян, Рафик Тевосян и Вартан Саркисян - добровольно перешедшие на азербайджанскую сторону в феврале 2009 года, по своему желанию отправлены в третьи страны.

Однако согласно международной практике эти страны не называются.

По словам Саилова, после сегодняшнего обмена в Азербайджане остаются три армянских военнослужащих и пять гражданских лиц из одной семьи, которая в начале 2010 года добровольно перешла из Армении на территорию Нахичеванской автономной Республики Азербайджана.

В армянском плену еще остается младший сержант Национальной армии Азербайджана Роман Гусейнов, попавший в плен 27 августа 2010 года.

Предыдущий обмен пленными состоялся 6 ноября 2010 года. Нагорный Карабах передал азербайджанской стороне тела двух азербайджанских военных Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова. Взамен карабахская сторона получила тело 86-летнего Арустамяна Гавроша Хачатуровича. 

Как сообщал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан договорились завершить обмен военнопленными в кратчайшие сроки. Об этом говорилось в заявлении, принятом 5 марта в Сочи по итогам переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта между президентами России, Армении и Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей