08 марта 2011, 11:25

"Черные ястребы" в Кабардино-Балкарии вновь грозят карой боевикам и их пособникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии группа, называющая себя "Черными ястребами" и позиционирующая себя в качестве антиваххабистской, выступила с предупреждением амиру кабардино-балкарских боевиков Аскеру Джапуеву по поводу возможных действий вооруженного подполья в отношении жителей республики. "Черные ястребы" утверждают, что уже выявили пособников боевиков и грозят карой тем, кто вымогает деньги у предпринимателей.

Ранее "Черные ястребы" в размещенном в Интернете видеообращении заявили о своей готовности ответить террором на террор, пригрозив расправой семьям боевиков, а также им самим. 1 марта на одном из телеканалов выступил человек в маске, назвавшийся лидером "Черных ястребов". Он заявил, что боевики в Кабардино-Балкарии лишь прикрываются религиозными лозунгами, убивая мирное население, и подтвердил намерение его организации действовать против боевиков их же методами.

"Если твоими лесными бандитами будут предприняты какие-то активные действия по отношению к жителям Кабардино-Балкарии, то "Черные ястребы" начнут карательные действия в отношении любого члена рода твоих бандитов", - говорится в письме "Черных ястребов", поступившем сегодня в ряд республиканских СМИ.

В обращении утверждается, что "Черными ястребами" уже выявлены пособники боевиков. При этом отмечается, что у организации достаточно информаторов, чтобы выявлять и выслеживать тех, кто причастен к незаконным вооруженным формированиям. "Каждого из них постигнет кара", – говорится в обращении.

В обращении также говорится, что "Черные ястребы" будут карать за вымогательство у предпринимателей или других жителей КБР денег боевиками на осуществление их деятельности, передает "Интерфакс".

"Кавказский узел" уже сообщал об угрозах от организации "Черные ястребы - антиваххабиты" родным Астемира Мамишева, который находится в федеральном розыске и подозревается в причастности к целому ряду громких убийств в Кабардино-Балкарии. В ночь с 5 на 6 февраля в Нальчике неизвестные лица закинули четыре бутылки с зажигательной смесью во двор семьи Астемира Мамишева. Позже жильцы дома обнаружили записку с угрозами, подписанную организацией «Антиваххабиты - Черные ястребы».

В ночь на 26 февраля во дворе домовладения, где проживают родители Мамишева, была взорвана ручная граната. То же самое произошло и с родственниками другого подозреваемого в причастности к целой серии громких убийств Азпаруха Шамаева.

В ответ на угрозы «Черных ястребов» ранее лидер кабардино-балкарских боевиков Аскер Джаппуев (Абдуллах) выпустил видеообращение к своим сторонникам, в котором объявил всеобщую мобилизацию участников вооруженного подполья и сочувствующих в связи с необходимостью защиты родных и близких. Это видео было размещено на одном из сайтов, поддерживающих кабардино-балкарских боевиков.

Отметим, что глава КБР Арсен Каноков встретился с родителями некоторых боевиков, находящихся в розыске, и заявил, что нельзя допустить, чтобы народ КБР был противопоставлен друг другу и ввергнут в хаос: «Мы не должны допустить противостояния. Давайте объединим усилия, основываясь на законах».

Некоторые в КБР считают, что "ястребы" - это националистически настроенные молодые люди. По мнению же некоторых местных жителей, организация создана спецслужбами.

Кабардино-Балкария в 2010 году стала новым очагом напряженности на Северном Кавказе, только число взрывов здесь увеличилось более чем в два раза. Ситуация в 2011 году остается напряженной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей