04 марта 2011, 05:05

Около 1000 рабочих мест будет создано на заводе "Стекловолокно" в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашения, подписанные на первом Северокавказском инновационном форуме, который проходил в Кабардино-Балкарии в конце 2010 года, приносят свои результаты.

Так, сотрудничество нальчикского технопарка "Телемеханик" и ООО "Дагкремний", позволило дагестанскому предприятию выйти на абхазский рынок. Другой проект, соглашение по которому было также достигнуто на инновационном форуме, позволил махачкалинскому заводу "Стекловолокно" создать 1000 новых рабочих мест и открыл возможность расширения производства и обновления производственных фондов.

Высокий инновационный потенциал Дагестана

Дагестанское агентство инновационного предпринимательства, разработало модель развития инновационной инфраструктуры. В результате в начале 2010 года в Дагестане был создан Северокавказский инжиниринговый центр, который аккумулирует инновационный потенциал, специалистов, разрабатывает менеджерские проекты по продвижению инновационных продуктов в хозяйственный оборот.  

По данным Роспатента за 2009 год из 1240 изобретений, поданных из регионов СКФО, на долю Дагестана приходится 621 заявка. По темпам роста инновационного потенциала Дагестан также опережает другие регионы СКФО. Так если в 2006 году из Дагестана было подано 274 патента, то в 2007 году их количество увеличилось вдвое и составило 434. А в 2008 году их число достигло уже 544.

Генеральный директор Дагестанского агентства инновационного предпринимательства Мусрутдин Меджидов сообщил, что между изобретателями и производственниками образовалась огромная пропасть и по этой причине новейшие научные разработки не находят практического применения у себя на родине.

Причина этого, по словам Меджидова, не в дефиците инвестиций. Для получения инвестиций под реализацию конкретной научной разработки необходим качественный бизнес-проект с четким механизмом реализации научной разработки, отвечающий государственным и международным стандартам, считает он.

"Инноваторы - это научные работники, инженеры. Они не могут разработать бизнес-проекты. Да и не их это работа. Необходимы менеджеры, которые могут создавать технологический бизнес", - говорит Меджидов.

Партнерство с регионами СКФО и признание инжинирингового центра  на Северном Кавказе обеспечивает приток новых проектов так же из европейской части России. На базе агентства инновационного предпринимательства открыто постоянное представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС.

Действующие проекты Северокавказского инжинирингового центра

Мусрутдин Меджидов рассказал о проектах, которые уже запущены. На инновационном форуме в декабре 2010 года в Нальчике Меджидов предложил объединять проекты разных регионов, чтобы получить конечный инновационный продукт, и запускать его в серию. Так предприятия из Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии запустили новые проекты с инновационной составляющей.

Предприятие ООО "Дагкремний" производит солнечные коллекторы, для теплоснабжения и горячего водоснабжения домов за счет солнечной энергии, но не производит компоненты к ним - аккумуляторы, преобразователи и остальное. Из-за этой проблемы предприятие не могло продвигать свою продукцию и соответственно наращивать темпы производства. На форуме была достигнута договоренность о размещении производства этих компонентов на базе нальчикского технопарка "Телемеханик", где имеется соответствующая инфраструктура.

После передачи части бизнеса "Телемеханику", у руководства технопарка появился стимул продвигать продукцию "Дагкремния" на рынки разных регионов и, соответственно, появилась возможность расширять производство. На сегодняшний день этот проект уже работает. В результате у "Дагкремния" объемы производства и реализации продукции увеличились в разы. Через "Телемеханик" "Дагкремний" вышел на абхазский рынок. 

Еще одно менеджерское решение на форуме в Нальчике состыковали  предприятия КБР и Дагестана в рамках реализации общего инновационного проекта.

В Нальчике находится завод композитных материалов по производству стеклопластиковых труб. Для изготовления этих труб используются полуфабрикаты - стекловолокно, и сырье - смола. Стекловолокно предприятие закупает в Китае, а смолу на Урале. Менеджеры Северокавказского инжинирингового центра для Нальчикского завода сделали более выгодное предложение - смолу можно покупать в Ингушетии, а стекловолокно - в Дагестане.

Заводу предложили разместить заказы на Махачкалинском заводе "Стекловолокно". Этот проект дает "Стекловолокну" 1000 рабочих мест с перспективой расширения производства и обновления производственных фондов.

Напомним, что инновационный проект Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (ДГСХА) «Создание водоочистительного комплекса и разработка технологии очистки воды от мышьяка» получил главные награды на прошедшей в Лондоне Британской выставке изобретений (The British Invention Show).

Помимо этого, работы 10 молодых дагестанских ученых вышли в финал конкурса "Зворыкинский проект"

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей