Ясамальское кладбище, Баку, 2 марта 2011 г. Журналисты и представители демократической общественности возлагают цветы на могилу главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, убитого 2 марта 2005 года у порога своей квартиры. Второй слева -- отец покойного журналиста Сабир Гусейнов. Фото "Кавказского узла".

02 марта 2011, 17:00

В Азербайджане представители демократической общественности потребовали раскрытия убийства журналиста Эльмара Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители демократической общественности Азербайджана сегодня почтили память убитого шесть лет назад журналиста Эльмара Гусейнова, возложив цветы на его могилу на Ясамальском кладбище Баку. Пришедшие почтить память покойного обвинили власти страны в нежелании раскрывать убийство журналиста.

Отдать дань памяти журналисту, затрагивавшему в своих публикациях злободневные проблемы страны и критиковавшему власти за высокий уровень коррупции и подавление демократических свобод, убитому 2 марта 2005 года у порога своей квартиры, пришли его коллеги, лидеры оппозиционных партий, активисты гражданского общества, представители посольства США и дипломатических миссий других западных государств.

У могилы Эльмара Гусейнова состоялся небольшой траурный митинг, выступившие обвинили власти страны в нераскрытии этого преступления и нежелании делать это вовсе.

"Эльмар Гусейнов издавал газеты и журналы под лозунгом "За нашу и вашу свободу" и ради идеалов свободы он отдал свою жизнь. Сегодня по всему миру усиливается новая волна движения за свободу, жаль, Эльмар этого не увидел. Но его идеи достижения в Азербайджане свободного общества будут обязательно воплощены", - заверил лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус заявила, что причину убийства журналиста надо искать в его публикациях. При этом она напомнила, что Эльмар Гусейнов критиковал самых высших должностных лиц государства.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар добавил, что убийство Эльмара Гусейнова преследовало цель заставить замолчать свободную прессу, однако власти этого добиться не смогли. "Власти непосредственно причастны к этому убийству, и поэтому они не хотят его раскрытия. Однако наступит день, когда мы добьемся этого", - утверждает Гамбар.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов также возложил ответственность за убийство главного редактора журнала "Монитор" на власти Азербайджана. Он призвал к началу массовых акций с требованием к властям раскрыть убийство и наказать виновных.

Журналист Халиг Бахадыр считает, что перед памятью Эльмара Гусейнова "виноваты как власти, так и оппозиция". "Оппозиционные силы должны объединиться, сменить власть, предоставить народу свободу и тогда дух Эльмара обретет покой", - высказал свое мнение Бахадыр.

Пресс-секретарь посольства США в Баку Кис Бин в интервью журналистам отметил, что власти США призывают руководство Азербайджана привлечь к ответственности "всех тех, кто причастен к этому преступлению". Он также выразил надежду, что "в Азербайджане скоро наступит день, когда в тюрьмах больше не будет журналистов", и, в частности, из заключения будет освобожден журналист Эйнулла Фатуллаев.

Отец покойного журналиста Сабир Гусейнов сказал, что власти не предоставляют ему никакой информации о ходе следствия. "Президент Ильхам Алиев обещал мне найти убийц в течение двух месяцев, но уже прошло шесть лет", - напомнил он.

Между тем по случаю шестой годовщины со дня убийства Эльмара Гусейнова глава центра общественных связей Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана Ариф Бабаев отрапортовал о "продолжении интенсивных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию этого преступления".

Он повторил предыдущие заявления представителей правоохранительных органов Азербайджана о том, что власти Грузии отказывают в выдаче подозреваемых в убийстве азербайджанского журналиста граждан этой страны - Тахира Хубанова и Теймураза Алиева. Тем не менее, заверил Бабаев, следствие продолжает работу, и в частности "допрошены новые свидетели, назначены новые экспертизы". Однако, он не стал вдаваться в подробности, сославшись на тайну следствия.

В свою очередь вдова Эльмара Гусейнова - Рушана Гусейнова заявила азербайджанской прессе, что получила от Минюста Грузии письмо на свой запрос, в котором говорится, что азербайджанская сторона не обращалась с просьбой о выдаче Теймураза Алиева и Тахира Хубанова.

Вдова в конце 2006 года получила политическое убежище в Норвегии, где проживает вместе с сыном Асланом. Она обратилась в Страсбургский суд с просьбой признать факт нарушения правительством Азербайджана в отношении Эльмара Гусейнова статей Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь, свободу выражений и эффективную судебную защиту и обязать официальный Баку найти и наказать истинных заказчиков и исполнителей этого преступления. Заявление находится на рассмотрении в Страсбургском суде.

По мнению же независимого юриста Музаффара Бахышева, у азербайджанской стороны нет конкретных доказательств вины указанных лиц. "Согласно международным конвенциям, для выдачи подозреваемых власти Азербайджана должны представить конкретные доказательства. У меня складывается впечатление, что у следственных органов их нет. Они просто делают подобные заявление о требовании выдачи подозреваемых, дабы успокоить азербайджанскую общественность", - цитирует Бахышева газета "Ени Мусават".

38-летний Эльмар Гусейнов был убит неизвестным, выпустившим в него семь пуль у порога своей квартиры вечером 2 марта 2005 года. На следующий день глава Азербайджана  публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия.

Вскоре правоохранительные органы Азербайджана проинформировали о причастности к этому преступлению граждан Грузии Тахира Хубанова и Теймураза Алиева. При этом ничего не говорилось о мотивах убийства и его заказчиках.

Экспертиза, по информации МНБ Азербайджана, подтвердила участие в убийстве подозреваемых. Однако 28 июля 2005 года Генпрокуратура Грузии отказалась выдать Азербайджану Хубанова и Алиева. Тбилиси запросил у Баку материалы уголовного дела и заверили, что подозреваемые будут задержаны, если их вина будет подтверждена, и они предстанут перед правосудием в Грузии. Баку на это не среагировал.

26 июля 2005 года Hизаминский суд Баку осудил на два года лишения свободы Тургая Байрамова, который был признан виновным в том, что приобрел для Хубанова и Алиева мобильный телефон и номер. Отбыв наказание, Байрамов вышел на свободу.

25 июля 2006 года лидер преступной группы Гаджи Мамедов в ходе суда  сообщил, что Эльмар Гусейнов был убит членами его группировки по заказу бывшего министра экономического развития Фархада Алиева (в октябре 2005 года Фархад Алиев был арестован по обвинению в попытке госпереворота, а затем осужден на 10 лет лишения свободы за экономические преступления). Однако правоохранительные органы не подтвердили версию о причастности Мамедова к убийству журналиста.

В марте 2009 года глава центра общественных связей (ЦОС) МНБ Ариф Бабаев вновь заявил, что убийство Эльмара Гусейнова совершено Хубановым и Алиевым, и они объявлены в международный розыск. Было обращение в Генеральную прокуратуру Грузии, однако, грузинская сторона отказалась их выдать, уточнил Бабаев.

Ряд общественных деятелей и коллег Эльмара Гусейнова винят в убийстве журналиста власти Азербайджана, указывая на то, что Гусейнов подвергался давлению и гонениям. Его журнал изымался из продажи и штрафовался, начиная с 1996 года. Сам Гусейнов подвергался судебным штрафам, был арестован по обвинению в клевете в 2001 году и осужден на шесть месяцев заключения, но спустя месяц под давлением международного сообщества был помилован тогдашним президентом Азербайджана.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана неоднократно обращался к руководству Азербайджана с просьбой установить памятник Эльмару Гусейнову в Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей