Строительство жилого дома возле старого русского кладбища в Махачкале. 24 февраля 2011 г. Фото "Кавказского узла".

02 марта 2011, 14:15

Прокуратура Махачкалы направила в суд требование снести постройки в районе русского кладбища

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Советский районный суд Махачкалы прокуратура столицы Дагестана направила исковые заявления с требованиями о признании возводимых жилых домов в районе "русского кладбища" самовольными и их сносе.

Как сообщал "Кавказский узел", так называемое "старое русское кладбище" расположено в черте города, на перекрестке проспекта Акушинского и улицы имени Магомеда Гаджиева. Здесь, кроме русских, расположены армянские и еврейские захоронения, а также Мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне. Неизвестный застройщик сломал забор кладбища, и в непосредственной близости от могил начал строить жилой дом. Уже возведены четыре этажа, окна здания смотрят прямо на могилы, расположенные всего в нескольких метрах.

Согласно информации прокуратуры республики, прокуратурой Махачкалы была проведена проверка доводов статьи, опубликованной 3 февраля 2011 года на "Кавказском узле", о строительстве многоэтажных жилых домов в районе старорусского кладбища в Махачкале.

В ведомстве отметили, что в ходе проверки в прокуратуру города поступило и коллективное обращение аналогичного содержания, подписанное представителями общественности республики.

Обращение подписали председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, главный редактор газеты "Молодежь Дагестана" Шамиль Абашилов, главный редактор газеты "Илчи" Качар Абачараева, заместитель главреда газеты "Дагестанская правда" Олег Санаев, главный редактор журнала "Дагестан" Далгат Ахмедханов, директор музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, журналист Светлана Анохина и многие другие.

Прокурорская проверка выявила, что на земельных участках по ул. Гаджиева осуществляется строительство двух многоквартирных жилых домов гражданами Арслабековым М.М. и Курачевым М.А. Строительство ведется на участках, принадлежащих им на праве собственности, но с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства, считает прокуратура.

В частности, строительство домов ведется на земельных участках, не отведенных в установленном порядке для этих целей (разрешенный вид использования земельных участков – для производственных целей), у застройщиков отсутствуют разрешения на строительство, положительные заключения государственной экспертизы и согласованная с соответствующими службами проектная документация.

По мнению прокуратуры, строительство многоквартирных жилых домов, осуществляемое впритык к территории кладбища, нарушает градостроительный регламент, строительные и санитарные нормы и правила: расстояние от стен жилых домов до мест захоронений порой составляет менее одного метра, а некоторые конструкции зданий – лоджии и балконы и вовсе выходят на территорию кладбища.

"По результатам проверки прокуратура Махачкалы направила в Советский районный суд г. Махачкалы исковые заявления с требованиями о признании возводимых ими строений самовольными постройками и их сносе", - уведомили в прокуратуре.

В отношении застройщиков Арсланбекова и Курачева прокуратурой Махачкалы возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям 9.4 и 9.5 КоАП РФ ("нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства" и "нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию"), которые для рассмотрения по существу направлены в Министерство строительства и ЖКХ республики.

"Ход рассмотрения исковых заявлений и административных дел взят на контроль прокурором Махачкалы", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в прокуратуре.


Ранее помощник прокурора Махачкалы Мадина Гаджимурадова заявила, что получено заключение Минстроя о нарушении санитарной зоны при строительстве дома. После получения заключения Роспотребнадзора дело было направлено в суд.

"Кавказский узел" представлял видеосюжет об этой стройке.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей