28 февраля 2011, 19:30

В Туапсе четверо экологов приговорены к административному аресту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Туапсинский мировой суд под председательством судьи 217 участка Максима Дубова вынес обвинительный приговор в отношении членов "Экологической вахты по Северному Кавказу", задержанных рядом с "дачей" главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева.

Всем четверым экологам назначено наказание в виде ареста по ст. 19.3 КоАП "неповиновение требованиям сотрудников милиции". Евгений Витишко осужден на 10, Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Зуфар Ачилов на семь суток административного ареста.

Член Эковахты Андрей Филимонов рассказал, что на открытое судебное заседание остальных членов организации не допускали по распоряжению судьи. Только после того, как активисты обратились к председателю Туапсинского суда и стали звонить в краевой суд, на заседание их  все-таки пустили.

Филимонов также отметил, что суд навязал активистам "своего" адвоката, хотя все они заявили ему отвод и недоверие, просили суд, чтобы в процессе участвовал адвокат "Экологической вахты".

"Судья вел себя предвзято. Отклонил все ходатайства защиты. Такое впечатление, что он работал по заказу", - заявил координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

"Сильно обидели Александра Николаевича (Ткачева. - Прим. "Кавказского узла"), так как очень неадекватная реакция на обычный пикник. Видимо, так они решили наказать общественников, чтобы им не было повадно", - добавил Рудомаха.

Напомним, что задержание экологов и правозащитников из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи произошло около полудня 27 февраля, когда они проводили пикник на землях лесного фонда, куда прошли срезав, по их мнению, незаконное ограждение.

Андрей Рудомаха уточнил, что всего было задержано 19 человек, а не 24 или 16, как сообщалось другими задержанными и сотрудниками милиции ранее. Несколько часов спустя всех, кроме четверых экологов, отпустили. Оставшихся в джубгском поселковом отделении милиции около часа ночи перевезли в изолятор временного содержания в Туапсе, а также предъявили обвинение в неподчинении законным требованиям сотрудника милиции.

Член регионального политсовета движения "Солидарность" Виктор Чириков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что обратился в милицию с заявлением о краже госномеров с его машины.

"Когда нас задерживали представители частного охранного предприятия, то угрожали, что сожгут наши машины. На просьбу к сотрудникам милиции их перегнать, мы получили отказ. Когда около семи часов вечера нас отпустили из отделения милиции, мы вернулись за машинами и обнаружили, что выкручены ниппеля, а на моей машине и машине Сурена Газаряна отсутствовали номера", - пояснил Чириков.

Ранее Сурен Газарян заявил, что никаких нарушений он и его коллеги не допускали, а сами стали свидетелями нарушения законодательства - вырубки редких деревьев сосны пицундской на территории лесного фонда.

Автор: Светлана Кравченко, Семен Симонов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей