28 февраля 2011, 14:10

Верховный суд Карачаево-Черкесии отменил решение о домашнем аресте подозреваемого в убийстве Аслана Жукова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики 25 февраля отменил решение Черкесского городского суда, избравшего для 33-летнего жителя Карачаево-Черкесии Расула Аджиева, подозреваемого в убийстве заместителя председателя общественного движения "Молодежное Адыге Хасэ" Аслана Жукова, меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в Верховном суде КЧР, Черкесский городской суд решением от 16 февраля отказал в удовлетворении ходатайства следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР об избрании для Расула Аджиева, подозреваемого в убийстве Аслана Жукова, меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать свое жилище без разрешения следователя.

На данное решение СУ СК РФ по КЧР и родственники Аслана Жукова подали кассационную жалобу. Они попросили вышестоящий суд отменить постановление Черкесского суда и избрать для подозреваемого в убийстве Аслана Жукова меру пресечения в виде заключения под стражу.

25 февраля Верховный суд КЧР рассмотрел кассационную жалобу и издал постановление, в котором отменил решение об избрании для Расула Аджиева меры пресечения в виде домашнего ареста. Дело отправлено в Черкесский городской суд на пересмотр. По решению ВС, заниматься этим делом должен другой состав Черкесского городского суда.

Как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Альберт Жуков - брат Аслана Жукова, 16 февраля Аджиев явился в правоохранительные органы с повинной и дал признательные показания. Однако в постановлении Черкесского городского суда говорится, что подозреваемый в убийстве Жукова отказался от дачи каких-либо показаний.

Напомним, один из лидеров черкесской молодежи Аслан Жуков был убит 14 марта 2010 года. 9 февраля 2011 года жители аула Инжичишхо, откуда был родом Аслан Жуков, из-за отсутствия результатов расследования преступления потребовали передать дело в федеральный центр.

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей