28 февраля 2011, 09:40

В Южной Осетии программу восстановления сменила программа социально-экономического развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая программа социально-экономического развития Южной Осетии направлена на создание условий для развития республики. В нее входит более 200 проектов, связанных с развитием дорог, коммунальной инфраструктуры, объектов образования, здравоохранения и экономики республики. Об этом заявил 25 февраля министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Напомним, 25 февраля во Владикавказе прошло третье заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и Южной Осетией. На встрече было объявлено, что межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии закончила свою деятельность.

После протокольной части работа комиссии проходило в закрытом режиме. Как сказал Виктор Басаргин, стороны договорились о том, как осуществлять процесс контроля за реализацией инвестиционной программы, говорили о создании совместной структуры, куда войдут представители контрольных органов как Южной Осетии, так и РФ. Кроме этого решен вопрос о рабочих группах, которые будут оказывать содействие в реализации программы.

"Работа комиссии востребована, и она должна проходить более динамично, чем по всем другим направлениям", - отметил Басаргин.

Комиссия собирается раз в три месяца. Следующее, четвертое, заседание пройдет в Южной Осетии.

По словам Басаргина, принципиальное отличие программы межведомственной комиссии по восстановлению от новой программы по социально-экономическому сотрудничеству состоит в том, что прежняя программа была направлена на восстановление объектов, которые были разрушены во время военных действий в августе 2008 года. Новая программа направлена на создание условий для развития Южной Осетии.

"Мы уже говорим не о восстановлении, а о том, что мы развиваем инфраструктуру, создаем возможности для того, чтобы появлялись новые экономические проекты. Это и направления, связанные с восстановлением промышленности, развитием работы промышленных предприятий, агропромышленного комплекса и, конечно, социальная сфера. В социальной сфере сделан акцент на укрепление вертикали образования, непрерывного образования, начиная с детских дошкольных образовательных учреждений, заканчивая университетом. Ряд других направлений создают сегодня условия для развития бизнеса, предпринимательства на территории Южной Осетии", - рассказал министр.

Объем инвестиций в Южную Осетию на 2011 год составит 6,8 млрд рублей. Это сопоставимо с программой, которая реализовалась в предыдущие два года, пояснил Басаргин.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в свою очередь, сообщил, что в ходе реализации программы восстановления было много вопросов как в адрес ФГУ "Южная дирекция", так и многих подрядчиков и субподрядчиков. Однако, отметил он, после встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным и президентом России Дмитрием Медведевым в республику были направлены представители контрольного управления президента РФ и первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов и все "шероховатости" были сняты.

Говоря о схеме финансирования новой программы, глава Южной Осетии отметил, что она изменилась. "Сейчас финансирование будет идти напрямую, никаких посреднических структур уже не будет. Финансирование пойдет через бюджет Южной Осетии", - сказал Кокойты, подчеркнув, что это новый уровень взаимоотношений, который дает Южной Осетии больше возможностей.

"Нужно работать уже вчера, а не сегодня и завтра, потому что разрушено очень много, и народ ждет изменений", - заявил он.

По его словам, 792 объекта в Южной Осетии в рамках программы восстановления уже сданы, остальные готовятся к сдаче.

Эдуард Кокойты особо подчеркнул, что объекты, которые строятся в Южной Осетии, предназначены для всех граждан республики независимо от национальности, и добавил, что сегодня строится много объектов в Лениногорском районе, где проживает преимущественно грузинское население республики.

Как отметил председатель югоосетинской части межведомственной комиссии, глава правительства Южной Осетии Вадим Бровцев, на сегодняшний день министерства и ведомства должны укомплектоваться определенными специалистами, однако их в республике недостаточно, и над этой проблемой идет работа.

По его словам, в ходе совещания был обсужден не только вопрос развития экономики Южной Осетии, но и соглашение о режиме торговли.

Бровцев рассказал, что с учетом 2011 года Россия выделила Южной Осетии более 30 млрд рублей, в том числе на восстановительные процессы.

"Кавказский узел" сообщал, что на восстановление Южной Осетии после войны августа 2008 года Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009-м. По словам статс-секретаря Минэкономразвития Игоря Манылова, в Южную Осетию за три последних года вложено 14,2 млрд руб. российских инвестиций. Для взаимодействия с Минрегионразвития РФ по вопросам восстановления и социально-экономического развития республики в Южной Осетии создается министерство строительства.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей