25 февраля 2011, 02:30

В двух районах Волгоградской области запрещена продажа земель иностранцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палласовский и Старополтавский муниципальные районы Волгоградской области включены в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

"Согласно пункту 2 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации
(ЗК РФ) права иностранных граждан и иностранных юридических лиц на
приобретение в собственность земельных участков определяются в
соответствии с ЗК РФ и федеральными законами", - проинформировали
корреспондента "Кавказского узла" в Комитете по управлению
государственным имуществом администрации Волгоградской области.

Чиновники пояснили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ЗК РФ
иностранные граждане могут иметь расположенные в пределах территории
Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных законом. Пунктом 5 статьи 28 Земельного кодекса установлено, что иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается этим кодексом.

В то же время, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 ЗК РФ иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать правом собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Их перечень устанавливает президент Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации.

Как выяснилось, Комитет по управлению государственным имуществом не располагает информацией о земельных участках, предоставленных в аренду или на праве собственности иностранным юридическим и физическим лицам в муниципальных районах Волгоградской области, "поскольку распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной и государственной не разграниченной собственности, отнесено к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов".

В перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, указом президента РФ от 09.01.2011 №26 включены Палласовский и Старополтавский муниципальные районы Волгоградской области.

Напомним, указ "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" Дмитрий Медведев подписал 9 января 2011 года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что основной целью введения запрета
на продажу земель
в ряде регионов РФ иностранным лицам является обеспечение безопасности этих территорий. Так считает заместитель министра имущественных и земельных отношений Северной Осетии Сергей
Калицов.

Также отмечалось, что в перечень территорий, на которых ограничена
продажа земель, вошли также 12 муниципальных образований Краснодарского края, 18 - Дагестана, 17 - Ростовской областисемь районов Астраханской области, а также ряд других регионов СКФО и ЮФО.

Палласовский и Старополтавский муниципальные районы расположены в Заволжских типчаково-ковыльных степях Волгоградской области (Заволжско-Казахстанская степная провинция) и граничат с республикой Казахстан. Палласовский район - самый большой по площади район в области - 12 тыс. 420 квадратных километров. Протяженность границы с Казахстаном превышает 180 километров. На территории района расположены три крупных соляных озера - Эльтон, Булухта и Боткуль. Старополтавский район по площади меньше Палласовского в три раза. На его территории были разведаны три месторождения нефти. Ежегодная добыча нефти составляет 500 тысяч тонн. Оба района с 1922 года являлись кантонами Автономной области немцев Поволжья. 7 сентября 1941 года они были преобразованы в районы, входящие в состав Сталинградской области.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей