15 февраля 2011, 09:20

В Дагестане издана книга поэта Адалло

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 февраля вышла в свет очередная книга известного поэта, публициста, общественного деятеля, бывшего члена Союза писателей Дагестана Али Адалло. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал сам поэт.

"Это девятый том из намеченных к изданию двенадцати. Книга на аварском языке ориентирована на детского читателя, в ней есть рассказы, сказки, мои воспоминания. Также имеются переводы трудов дагестанских, русских, татарских и зарубежных классиков, таких как братья Гримм, Александр Блок, Сергей Михалков, Эрих Распе и прочие", - сообщил автор. Тираж книги – 999 экземпляров.  

Адалло, уроженец Шамилевского района Дагестана, окончил в Москве Литературный институт имени Максима Горького. Он - автор более тридцати книг на аварском и русском языках. Его относят к классикам аварской поэзии, переводы его стихов публиковались в Москве, труды Адалло изучали в школьных программах.

С начала 90-х годов прошлого века Адалло издавал газету "Знамя ислама", принимал активное участие в политической жизни региона, близко знал всех покойных лидеров самопровозглашенной республики Ичкерия. После нападения боевиков на Дагестан был объявлен в розыск по линии Интерпола. В связи с этим все книги Адалло были изъяты из библиотек, страницы с его стихами вырывали из школьных учебников, фонотека с песнями на его стихи также оказалась под негласным запретом.

Адалло скрывался в Грузии, затем в Турции. Добровольно сдался дагестанским властям в начале июля 2004 года. В том же году Верховный суд Дагестана приговорил поэта к восьми годам лишения свободы условно. Адалло обвинили по трем статьям Уголовного кодекса - в вооруженном мятеже, участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном приобретении и ношении оружия.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей