Рабочие олимпийского объекта "Квартал жилой застройки Веселое-Псоу", 11 февраля 2011 года. Фото "Кавказского узла"

14 февраля 2011, 16:50

Национальные диаспоры Сочи включились в работу по предотвращению бытовых конфликтов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бытовые конфликты между приезжими рабочими из северокавказских республик и местным сочинским населением вызывают обеспокоенность властных и силовых структур, представителей общественных организаций Сочи. Существующую проблему обсудили на совещании в городской администрации, в местном отделении партии "Единая Россия" и на Совете национальных общин (СНО) города Сочи.

По информации УВД, в 2010 году, было зарегистрировано девять конфликтных ситуаций, переросших в драки. Причиной каждой из них, по сведениям милиции, явилось "вызывающее поведение приезжих рабочих, которые демонстративно пытались доказать своё национальное превосходство". По каждому из эпизодов проведено расследование, однако признаков состава преступления по мотивам национальной ненависти или вражды не установлено.

Согласно результатам расследований и проведённой служебной проверки, ряд руководящих сотрудников милиции за непринятие превентивных мер, упреждающих возникновение подобных конфликтов, наказаны в административном порядке. Произведена перегруппировка личного состава милиции Адлерского района города Сочи, на территории которого строятся спортивные объекты зимней Олимпиады 2014 года. Эти меры в силовых структурах призваны предотвратить возникновение конфликтных ситуаций. К работе привлекли и представителей национально-культурных центров Сочи.  

"Без помощи общественности мы сейчас этот вопрос не решим", - отметил Николай Ермаков, заместитель главы города Сочи на встрече, состоявшейся в местном отделении партии "Единая Россия". Представители национальных общин города, милиции, частных охранных структур и мэрии Сочи обсуждали программу совместных действий по предотвращению бытовых конфликтов на межнациональной почве.

"Кто объяснит иногородним рабочим, куда они приехали и как тут себя надо вести", - задал вопрос участникам "круглого стола" Виктор Тепляков, заместитель секретаря сочинского политсовета партии "Единая Россия". По его мнению, члены национально-культурных общин должны встречаться со своими земляками сразу по прибытии их в город. И дальше поддерживать связь, помогая в организации досуга и в решении бытовых проблем.

Ибрагим Караев, представитель осетинской общины Сочи, предложил ввести в штат госкорпорации "Олимпстрой", являющейся заказчиком строительства олимпийских объектов, представителя СНО для координации работы национально-культурных центров с приезжими рабочими.

"Не сумели сработать на опережение, придётся навёрстывать упущенное", - констатирует Семён Учадзе, председатель грузинского национально-культурного центра "Иверия".

"А где и у кого искать защиты людям? Вот и обращаются они к своим землякам, а потом идут "стенка на стенку", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Остапук, председатель белорусского национально-культурного центра. 

По данным УВД города Сочи сегодня на олимпийских объектах трудится 2 619 иностранных граждан и 39 917 граждан России, из них 4 520 рабочих из республик Северного Кавказа. Около 10 тыс. человек иногородних строителей размещается в специально построенных рабочих городках, остальные проживают в частном секторе. В жилых районах и населённых пунктах, где расположены 28 рабочих городков, - на порядок больше. В каждом есть комендант и участковый пункт милиции.

"Когда человек попадает в городок, он сразу на виду", - обращает внимание руководитель одного из частных охранных предприятий Сочи.   

Там же, где строители проживают в частном секторе – а это, как правило, горные посёлки - Красная Поляна, Эсто-Садок и другие, - контроль за строителями не такой пристальный, поэтому и криминогенная ситуация хуже.

"Я живу в деревне, я знаю, как много у нас иногородних строителей, - рассказывает Грачик Максян, председатель сочинского отделения Союза армян России. – Но, ни разу не видел, чтобы участковый, заместитель начальника милиции или миграционная служба – кто-либо из них - появился и спросил: кто вы, откуда и что тут делаете".

В качестве рекомендации для ГК "Олимпстрой" на одной из встреч прозвучало предложение обязать подрядчиков возводить для иногородних строителей автономные рабочие городки со всей необходимой инфраструктурой. Кроме того, участники "круглого стола" обратились в "Олимпстрой" с просьбой предоставить им перечень строительных объектов, на которых работают бригады рабочих из республик Северного Кавказа, чтобы знать, куда направить представителей сочинских диаспор.

Эта просьба, по всей видимости, останется без ответа, потому как "ведение специальной статистики состава строителей по этническому признаку находится за пределами полномочий ГК "Олимпстрой", заявили корреспонденту "Кавказского узла" в госкорпорации. Тем не менее, представители "Олимпстроя", как следует из официального ответа, "принимают участие в культурных и гуманитарных акциях, проводимых членами СНО, а непосредственно на строительных площадках размещена информация с указанием официальных контактов диаспор города".

Список ответственных представителей национальных диаспор за работу с иногородними строителями был утверждён на очередном Совете национальных общин города Сочи в конце января.

"Мы утвердили уполномоченных от всех национальных обществ по предупреждению и дополнительным мерам по предотвращению разжигания межнациональной розни", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Фроленков, председатель СНО Сочи, в который сегодня входит 32 национальные общины города.

Ранее "Кавказский узел" писал о проблемах жителей Северного Кавказа, приезжающих в Сочи на олимпийские стройки. Прежде всего, это невыплаты зарплаты, которые происходят в том числе и из-за того, что строители не оформляются на стройках законным образом. В Ставропольском крае, к примеру, создается межрегиональная общественная организация "Союз строителей Ставрополья", которая будет защищать права строителей, в том числе выезжающих на работу в Сочи.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей