12 февраля 2011, 08:40

Саакашвили: в 2015 году в Грузии будет построено 15 новых ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2015 году в Грузии будет построено 15 новых гидроэлектростанции, заявил 11 февраля во время обращения к парламенту президент Михаил Саакашвили.

"Я обещаю, что к этому времени также будет начато строительство еще 13 ГЭС, так как Грузия имеет большие энергетические запасы чистой энергии", - подчеркнул он.

Саакашвили сказал, что Грузия намерена экспортировать электроэнергию и получать от этого доходы. "Потребность в чистой электроэнергии растет, и мы намерены использовать это, и было бы неправильным не использовать эти возможности", - заявил грузинский лидер.

Президент отметил, что мощности построенных ГЭС составит более 1 500 мегаватт.

Ранее министр энергетики Александр Хетагури заявил, что Грузия намерена привлечь 3,5 млрд долларов на строительство ГЭС, сообщает "Бизнес-Грузия".

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления кредита на строительство Паравани ГЭС в регионе Самцхе-Джавахети (Восточная Грузия).

Кредит будет предоставлен компании Georgian Urban Energy (GUE), принадлежащей турецкой Anadolu Endustri Holding и являющейся специализированной компанией, созданной для реализации проекта строительства Паравани ГЭС.

Предполагается, что финансирование будет состоять из двух частей - 44 млн долларов будут выделены в виде кредита, еще 5 млн ЕБРР инвестирует в GUE, получив долю в компании в размере 10%. Общая стоимость проекта оценивается в 160 млн долларов. Ожидается, что проект будет рассмотрен Советом директоров ЕБРР в марте 2011 года.

Установленная мощность Паравани ГЭС составит 86 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая на станции, будет подаваться на подстанцию в Ахалцихе, которая является частью проекта высоковольтной сети электропередачи Черного моря.

В зимний период электроэнергия, вырабатываемая станцией, будет полностью использоваться для электроснабжения Грузии, в летний период - экспортироваться в Турцию.

Меморандум о строительстве Паравани ГЭС был подписан правительством Грузии и GUE в мае 2007 года. В апреле 2009 года стороны заключили соглашение о строительстве станции, сообщает "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что 28 января в Тбилиси был подписан договор о выделении Евросоюзом гранта в размере 5 млн евро на реабилитацию Ингури ГЭС и каскада Варднили ГЭС.

Ранее сообщалось, что в Грузии в 2011 году намечено строительство нескольких новых гидроэлектростанций. Планируется построить каскад Намахвани ГЭС (450 МВт), Алпана ГЭС и Садмели ГЭС (170 МВт), каскад Храми ГЭС (120 МВт), Ненскра ГЭС (240 МВт), Дарьял ГЭС (68 МВт).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей