10 февраля 2011, 10:00

Взрывы в Грозном не были терактами, считают силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три взрыва, которые произошли вечером 8 февраля в двух районах чеченской столицы Грозном, не являются террористическими актами. В одном случае имел место взрыв ручной гранаты, а два других взрыва могли носить бытовой характер, утверждают в силовых структурах Чечни.

"Взрывы в Ленинском и Октябрьском районах города Грозного, которые произошли вечером 8 февраля, не подпадают под определение «теракт». Информация о произошедшем была неправильно преподнесена средствами массовой информации", - заявил представитель правоохранительных органов региона.

"Два взрыва, которые произошли в 19.45 и 20.00 на улице Лермонтова в Грозном, были, по всей видимости, направлены против сотрудника вневедомственной охраны при МВД республики. Одно взрывное устройство небольшой мощности сработало в урне для мусора рядом с его домом, а другое — под принадлежащим милиционеру джипом «Тойта Ленд Крузер-200», - рассказал источник. - В настоящее время ведется проверка, поскольку не исключено, что эти взрывы могли иметь чисто бытовой характер. Речь в данном случае может идти не только и не столько о покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а, скорее, об умышленном уничтожении принадлежащего ему имущества".

По последним данным, в результате этих взрывов пострадали сотрудник ОВД города Аргун в звании сержанта милиции и 17-летний местный житель.

Еще один инцидент, связанный со взрывом, произошедший на улице Дербентская в Грозном, по мнению собеседника, также не является террористическим актом. "Сотрудники республиканского ОМОН и других подразделений проводили проверку поступившей оперативной информации о том, что в одном из многоквартирных домов на улице Дербентской скрываются участники бандформирований. При приближении силовиков к дому, предполагаемый бандит бросил в них ручную гранату, и сумел скрыться, воспользовавшись возникшей сумятицей. Легкие осколочные ранения получили три омоновца. В настоящее время преступника ищут", - отметил он.

Не подтвердилась также и первоначальная информация о возможном теракте на проспекте имени Ахмата Кадырова в центре Грозного. Как выяснилось, взрыв, произошедший утром 9 февраля на проспекте Кадырова, был вызван утечкой бытового газа в одном из киосков. При этом была легко ранена продавщица цветочного ларька.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", произошедшие в Грозном взрывы стали предметом обсуждения на совещании руководителей силовых ведомств, которое вчера, 9 февраля, провел президент Чечни Рамзан Кадыров. При этом главным виновником распространения недостоверной информации о "серии взрывов" в Грозном была названа руководитель пресс-службы Следственного комитета России по Чечне Марьям Налаева, "которая предоставила СМИ непроверенную и неподтвержденную информацию".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Примечание редакции: см. также новости "Причиной взрыва в Чечне, в результате которого погиб человек, стала детонация боеприпаса", "В Чечне военнослужащий погиб при разминировании самодельной бомбы", "В Чечне при взрыве фугаса погиб один человек", "На юго-западе Чечни при взрыве погиб российский военнослужащий".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей