10 февраля 2011, 07:30

В Сумгаите оппозиционный журналист, призвавший к митингу через "Facebook", вызван в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В полицейское управление Сумгаита 9 февраля был вызван еще один из активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), корреспондент газеты "Юкселиш намине" ("Во имя возрождения") Эльчин Гасанов.

В полиции с ним беседовал заместитель начальника городского управления Азер Джахангиров. По словам Гасанова, заместитель начальника полиции заявил, что его вызов связан с распространением через социальную сеть "Facebook" призыва к гражданам принять участие в массовых акциях с требованием освобождения арестованного ранее коллеги по ПНФА Джаббара Савалана.

Заместитель начальника полиции города Сумгаита Джахангиров подтвердил вызов Гасанова в полицейское управление. Однако он не стал комментировать причины вызова: "Он уже ушел. Мы хотели уточнить один вопрос. Ему никакого предупреждения не было сделано. Лучше все спросите у него самого", - цитирует Джахангирова азербайджанская служба "Радио Свобода".

Сам Гасанов пояснил, что заместитель начальника полиции потребовал "опровергнуть призыв к митингу и больше не делать таких вещей". Гасанов ограничился только этим коротким комментарием, сославшись на то, что "инцидент уже исчерпан".

По мнению юриста Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Расула Джафарова, ничего противозаконного в призыве к митингу в Интернете нет. Свобода собраний гарантируется Конституцией Азербайджана, подчеркнул Джафаров и расценил произошедшее как "ограничение свободы выражений".

Эксперт назвал "беспокоящим фактором посягательство на свободу выражений в Интернете, в то время как во всем мире глобальная сеть объявлена пространством свободных идей и выражений".

Адвокат Джаббара Савалана Анар Гасымов подал апелляционную жалобу на арест молодежного активиста. Напомним, что в понедельник Сумгаитский городской суд принял решение об аресте Савалана на двамесяца по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в Сумгаитском апелляционном суде в течение пяти дней.

По словам адвоката, Савалан "уже вышел из стрессового состояния, и знает, что обеспечен защитой, поэтому спокоен".

Назначена экспертиза, призванная установить использовал ли Савалан наркотики и является ли найденное у него вещество запрещенным препаратом. Однако адвокат не верит, что заключения химической и наркологической экспертизы будут объективными и поэтому подал ходатайство о назначении альтернативных экспертиз.

В Сумгаитской полиции, где ведется расследование, отказываются от комментариев, ссылаясь "на тайну следствия".

Комитет защиты прав Савалана обратился к новому послу США в Азербайджане Метью Брайзе с просьбой поднять вопрос о судьбе этого оппозиционера при вручении своих верительных грамот президенту Ильхаму Алиеву. Авторы обращения расценивают арест Савалана как устрашение демократической мыслящей молодежи и подавление их критических голосов. "Мы просим вас призвать власти Азербайджана быть терпимыми в подобных вопросах", - говорится в заявлении.

Брайза 9 февраля уже вручил копии своих верительных грамот главе МИД Азербайджана и ожидается, что в течение этой недели вручит аналогичный документ главе государства Ильхаму Алиеву.

Как сообщал "Кавказский узел", Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По данным полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия. 7 февраля Сумгаитский городской суд Азербайджана принял решение о его аресте сроком на два месяца. Однако в ПНФА уверены, что Савалан арестован по политическим мотивам.

По сведениям главы молодежного комитета ПНФА Абульфаза Гурбанлы, Савалан вступил в партию в ноябре 2010 года и сразу активно включился в политическую деятельность. В частности, Савалан принял активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения. Тогда оппозиционеры развернули плакат с лозунгом, осуждающим власти Азербайджана за подавление демократических свобод, и это привело к противостоянию с полицией. Гурбанлы говорит, что "после 20 января Савалан чувствовал за собой слежку".

В МВД отвергают политическую подоплеку дела Савалана. Сотрудник пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде обратил внимание, что "этот молодой человек не известен своей политической деятельностью". Представитель ведомства также подчеркнул, что в своих показаниях задержанный признал, что "начал употреблять наркотики недавно".

Отметим, что в Азербайджане и ранее были случаи уголовного преследования оппонентов власти по обвинению в незаконном хранении наркотиков. В настоящее время в тюремном заключении по этому обвинению продолжает оставаться журналист Эйнулла Фатуллаев. По этому же обвинению около трех лет в тюремном заключении провел поэт-сатирик из газеты "Азадлыг" ("Свобода") Мирза Сакит (Сакит Захидов).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей