06 февраля 2011, 18:45

Минфин Грузии проводит рейд по страховым компаниям, выигравшим тендер на медобслуживание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня следственная служба Министерства финансов Грузии начала расследование в отношении страховых компаний, которые выиграли тендер на бесплатное медицинское обслуживание населения.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", медицинское страхование социально незащищенных слоев населения в Грузии проводится по двум схемам: ваучеризация и частичное погашение расходов на обследование, лечение и медикаменты. Самые незащищенные граждане получили в прошлом году ваучеры на медицинское обслуживание в размере 10 тысяч лари. Другие слои населения получили право на частичное погашение расходов со стороны государства. Владельцы ваучеров сами выбрали страховую компанию, к услугам которой они обращались в течение прошлого года.

Государство заплатило этим страховым компаниям по 10 тысяч лари за каждый ваучер, чтобы эти деньги были израсходованы на лечение. Однако, как установила Контрольная палата Грузии, прибыль предприятий составила 60 процентов от той суммы, которую выделило государство на обслуживание малоимущего населения.

Следователи министерства финансов возлагают ответственность за нецелевое расходование средств на министерство здравоохранения и соцзащиты.

Напомним, что в 2007 году власти Грузии заявили, что намерены начать процесс приватизации объектов здравоохранения с целью оптимизации работы этой сферы и вывода ее из кризиса. По мнению грузинского правительства, в Грузии должна быть современная европейская медицина, для этого все больницы без исключения подпадут под реформирование и будут приватизированы.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей