04 февраля 2011, 12:28

В селе Эргнети проходит встреча по предотвращению инцидентов между Грузией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском населенном пункте Эргнети, расположенном недалеко от Цхинвали, проходит первая в 2011 году четырехсторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов. Во встрече участвуют представители МНЕС, ОБСЕ, Грузии, Южной Осетии и РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая четырехсторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в селе Эргнети прошла 10 декабря 2010 года.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил перед началом встречи журналистам, что "будут обсуждены вопросы милитаризации региона и размещения дополнительного вооружения на российских военных базах в оккупированном Цхинвальском регионе", передает ИА "Новости-Грузии". По словам Утиашвили, на встрече также будет рассмотрена проблема похищенных граждан грузинской национальности.

Югоосетинская делегация намеревалась поставить на встрече вопрос о судьбе задержанного, по мнению югоосетинской стороны, грузинскими властями 14 января российского строителя.

"Речь идет о российском гражданине по фамилии Хуратов, которого в Грузии задержали за пересечение югоосетино-грузинской границы. Мы намерены выяснить, в чем его обвиняют, и в каких условиях он содержится", - сказал руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев.

Югоосетинская делегация также планировала включить в повестку дня вопрос о гражданах Грузии, задерживаемых в Южной Осетии за незаконное пресечение государственной границы, у которых, зачастую, не оказывается при себе удостоверяющих личность документов.

"Наши правоохранительные органы запрашивают грузинскую сторону об этих задержанных, однако власти Грузии пересылают соответствующие документы с опозданием или не присылают вообще. В связи с этим судебные органы не имеют возможности выдворить задержанных в установленные сроки", - отметил Чигоев.

Кроме того, Южная Осетия намеревалась поднять вопрос газоснабжения Ленингорского района Южной Осетии, информирует ИА "Рес".

В ходе встречи 10 декабря 2010 года официальный Тбилиси объявил, что разрешил свободно пересекать административную границу жителям Южной Осетии, а  руководитель миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Хансйорг Хабер рассказал журналистам, что на встрече были рассмотрены также несколько инцидентов, которые зафиксировали наблюдатели МНЕС.

28 октября 2010 года прошли первые переговоры в таком формате за последний год. Ранее Южная Осетия приостанавливала участие во встречах в связи с тем, что грузинская сторона и наблюдатели ЕС не смогли предоставить сведения о пропавших гражданах Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей