02 февраля 2011, 15:25

В Избербаше прошли обыски и задержания по делу о теракте в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана в городе Избербаше провели обыски по делу о взрыве в стрелковом клубе в Москве 31 декабря 2010 года, в результате которого погибла женщина. Предположительно, она должна была стать террористкой-смертницей. Во время обысков обнаружено оружие и боеприпасы, есть задержанные.

Напомним, при взрыве на территории стрелкового клуба в Кузьминках в Москве 31 декабря погибла молодая женщина. Предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, предназначавшееся для совершения теракта. 5 января 2011 года в Волгограде по подозрению к причастности к этому взрыву была задержана уроженка Чечни. 29 января этого года стало известно о задержании в Дагестане группы лиц, причастных к взрыву, которых 31 января Басманный суд Москвы арестовал на время следствия.

Обыски в Избербаше были проведены 31 января, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах города. В ходе обысков силовики изъяли оружие и боеприпасы.

"По четырем адресам были проведены обыски, в ходе которых были найдены две гранаты РГД-5 с запалами, самодельный детонатор с проводом, 31 патрон калибра 7,62 миллиметра, карабин "Сайга-МК-03" калибра 7,62 миллиметра, винчестер "ТЛЗ-8701" калибра 12 миллиметров, 200-граммовая тротиловая шашка и предмет в виде запала", – рассказал источник.

По его словам, владельцы всех домов, где были проведены обыски, задержаны, передает РИА Новости.

Ранее источник в одной из российских спецслужб проинформировал, что из показаний арестованных Басманным судом Москвы четверых подозреваемых в подготовке теракта в Москве следует, что они планировали устроить взрывы на Красной площади в новогоднюю ночь. Согласно его утверждению, "планировалось, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих 31 декабря на Красной площади, а затем, уже после приезда на место силовиков, планировался второй подрыв – также террористкой-смертницей".

Женщина, погибшая 31 декабря в Москве, по данным ФСБ России, была женой Ибрагимхалила Даудова, считающегося одним из самых влиятельных лидеров вооруженного подполья в Дагестане.

Следователи рассматривали связь между взрывом в Кузьминках и терактом в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек, однако пришли к выводу, что арестованная группа не имеет прямого отношения к теракту в аэропорту.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняло участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей