02 февраля 2011, 04:40

Дагестан лидирует в СКФО по задолженности за газ и электроэнергию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задолженность перед поставщиками газа у предприятий и населения Дагестана составляет более 10 миллиардов рублей, долги за потребленную электроэнергию в регионе превысили миллиард рублей. Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике.

Вчера, 1 февраля, в Махачкале под руководством заместителя председателя правительства РД Ризвана Газимагомедова состоялось заседание комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативного контроля за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы.

Как отметил Газимагомедов, Дагестан продолжает лидировать в Северо-Кавказском федеральном округе по общему объему неплатежей за потребленные энергоресурсы, в частности газ и электроэнергию.

По словам исполнительного директора дагестанского филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" Мурада Гаджиева, задолженность населения и предприятий ЖКХ Дагестана перед поставщиками газа на 1 января 2011 года составляет 10 млрд 272 млн рублей, основная часть долга приходится на неплатежи населения - около 9 млрд. За последний год задолженность республики не только не уменьшилась, но и значительно возросла - почти на 3 млрд рублей.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Махачкалатеплосервис" Ибрагим Магомедов, у предприятия нет средств, чтобы установить новое оборудование, и тем самым избежать потерь тепла и затрат на потребляемый газ.

Коммунальщики и главы муниципальных образований в частности проинформировали, что идет постоянная работа с населением, имеющим долги, подаются исковые заявления в суд, чтобы взыскать задолженность со злостных неплательщиков.

Напомним, что власти Дагестана рассматривают предложение "Газпром
Межрегионгаз Пятигорска" о создании в республике единой газораспределительной организации. Об этом в январе этого года заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с генеральным директором ООО "Газпром Межрегионгаз Пятигорск" Раулем Арашуковым.

"Это правильный шаг, который позволит нам сконцентрировать наши усилия для того, чтобы все потребители газа республики имели равные условия, чтобы люди, которые поставляют газ, смогли это сделать качественно и своевременно", - подчеркнул тогда Магомедов.

"В свою очередь республика должна обеспечить сбор платежей в эту
систему, - считает президент Дагестана. - Только так сможет в целом работать газовое хозяйство республики. Газ - это товар, за который надо платить, и платежи надо вносить своевременно. Дисциплину платежей надо увеличить".

Что касается задолженности за потребленную электроэнергию, то, по
словам управляющего директора ОАО "Дагестанская энергосбытовая
компания" (ДЭСК) Галипа Галипова, большая часть долга приходится на
Махачкалу - около миллиарда рублей. Часть этой суммы в течение
нескольких лет оспаривается в судах различной инстанции.

Между тем руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Дагестану Курбан Кубасаев предостерег энергетиков от практики отключения вместе с должниками добросовестных плательщиков за электроэнергию.

Глава ОАО "ДЭСК" Галипов со своей стороны обратил внимание, что его предприятие не занимается отключением электроэнергии, соответствующее распоряжение дают "Махачкалинские горэлектросети", принимающие решение об адресном отключении потребителей. При этом, по словам Галипова, контролеры, занимающиеся сбором платежей за электроэнергию, часто сталкиваются с угрозами от жителей, не желающих оплачивать долги.

Заместитель главы администрации Махачкалы Мурад Мирзабеков призвал подобные проблемы "решать цивилизованными методами" - передавать дела в суд, на основании решения которого судебные исполнители будут взыскивать долги.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей