31 декабря 2010, 23:48

Накануне Нового года в Грозном прошли рейды против продажи алкоголя подросткам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты молодежного клуба «Рамзан» совместно с сотрудниками МВД провели 29 декабря в столице Чечни рейды по торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию. Проверка начиналась с того, что в магазин отправляли несовершеннолетнего, который просил продать ему спиртное.

«Эти рейды специально были проведены в канун новогодних праздников, поскольку именно в этот период торговцы пытаются получить максимальную прибыли от продажи алкогольной продукции. Акция проводилась сотрудниками милиции общественной безопасности МВД республики и активистами молодежного патриотического клуба «Рамзан», - рассказал источник корреспондента «Кавказского узла» в МВД Чечни.

По его словам, продавцам, реализовавших спиртное подросткам, «было вынесено предупреждение». Приобретенная несовершеннолетними алкогольная продукция была уничтожена активистами клуба «Рамзан» на глазах прохожих.

Один из очевидцев этой акции говорит, что происходящее напомнило ему время между двумя военными кампаниями в Чечне 1996-1999 годов, когда с торговцами спиртным активно боролись шариатские джамааты.

«Тогда шариатская полиция изымала у торговцев вино и водку, а затем разбивала бутыли на лазах у людей. Сейчас всего этого нет, но вот часть методов того времени, похоже, осталась», - считает житель Грозного Салах.

Продавцы магазинов, торгующих алкогольной продукцией, выразили недовольство проверками.

«После того, как в прошлом году Рамзан Кадыров ввел ограничения на продажу спиртного, нас буквально терроризируют всевозможными проверками. Теперь вот и молодежь привлекли к этим проверкам. Продавать спиртное у нас разрешается только два часа в день, с 8 до 10 часов утра, а покупатели к нам идут и в другое время. Должно быть одно из двух: либо полностью запретить торговлю спиртным, или, если власть считает, что продавать алкоголь можно, то делать это без ограничений», - говорит продавец, которая предпочла не называть свое имя.

Напомним, что в 2009 году по распоряжению президента Чечни на территории республики были введены существенные ограничения при реализации алкогольной продукции. Были закрыты десятки торговых точек, где производилась реализация спиртных напитков. Продажа алкогольных напитков сейчас разрешена только в период с восьми до десяти часов утра. В священный для мусульман месяц поста - Рамадан - в республике вводится полный запрет на реализацию спиртных напитков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей