25 января 2011, 16:15

В Дагестане начались слушания по делу последователя запрещенного турецкого богослова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Зиявдин Дапаев, последователь турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого запрещены в России с 2007 года, сообщил, что в столице Дагестана началось рассмотрение судом уголовного дела по обвинению в "организации деятельности экстремистской организации "Нурджулар".

Уголовное дело в отношении Дапаева было возбуждено 17 декабря 2009 года

"Председательствовала на суде Вера Иванишкина. Она выслушала мои показания, показания моего адвоката Муртузали Баракаева, моих друзей и других последователей турецкого богослова. Я заявил, что виновным себя не считаю, так как в природе вообще нет такой структуры, как "Нурджулар" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Представитель государственного обвинения Назифа Алистанова задала мне пару вопросов, на этом суд и завершил работу, так как судья назначила дату очередного слушания на 28 января", - рассказал Дапаев.  

Он утверждает, что первые гонения на последователей турецкого богослова в Дагестане начались еще в 2005 году, когда в их квартиры неоднократно вторгались вооруженные милиционеры и лица в гражданском.

"С 3 по 5 октября я находился в Стамбуле, где участвовал во всемирной конференции, посвященной богатому наследию Саида Нурси. По возвращении из Турции меня вызвали в ФСБ Дагестана, спрашивали, где я был, затем взяли подписку о невыезде", - добавил он.

Дапаев говорит, что уже известны некоторые подробности психо-лингвистической экспертизы трудов Саида Нурси. "В них не нашли признаков экстремизма, теперь нас обвиняют просто в "формировании жертвенности во имя идеи" и "призывах к переустройству мира в метафорической форме". Но ведь такие обвинения можно предъявить кому угодно, начиная от коммунистов и кончая либералами", - недоумевает он.

Первое судебное заседание должно было состояться в середине января, но его переносили по просьбе адвоката Дапаева и по болезни судьи.

Руководитель пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Магомедрасул Омаров заявил, что он не знаком с книгами Нурси, поэтому не может дать комментарий.

Сами дагестанские последователи турецкого богослова сегодня предъявляют справку председателя экспертного совета ДУМД Ахмеда Магомедова, в которой отмечено, что книги Нурси "не содержат канонических ошибок и противоречий с традиционным исламом".

Главный редактор федерального информационного интернет-ресурса "Ислам.ру" Абдула Мухаметов также выделил момент, что книги Саида Нурси, по мнению крупных исламских ученых, соответствуют исламским канонам. Он обратил внимание, что никто не имеет права предъявлять претензии из-за обнаружения того, что у последователей Саида Нурси хранятся его книги, не переведенные на русский язык. 

"Суд нашел признаки экстремизма только в переводах на русский язык, поэтому труды Саида Нурси на иных языках может держать дома любой человек", - пояснил Мухаметов.

Эксперт Московской Хельсинкской группы Рихард Пантелейчук считает, что "ничего крамольного" в книгах Саида Нурси нет. 

"Удивлен, что тема нурсистов снова актуализировалась. Я уважаю решение Коптевского суда, но как частное лицо скажу, что никаких экстремистских, прочих антизаконных призывов в трудах турецкого богослова не нашел. Если нурсистов действительно начали преследовать, то свое слово должна сказать общественность, можно попытаться решить проблему судебным путем", - заключил эксперт.

В 2007 году Коптевский районный суд города Москва нашел в книгах Саида Нурси признаки экстремизма. Далее Верховный суд России удовлетворил заявление генерального прокурора России о признании организации "Нурджулар" экстремистской. На основании этих вердиктов по Дагестану прошли обыски и задержания последователей Саида Нурси.

Сам Дапаев отметил, что давление начали оказывать и на его родственников. "Следователи недавно сказали мне, что начнут вызывать на допросы мою мать, брата и сестру для получения через них информации, что я являюсь руководителей мифической организации. Подобные методы ведения следствия не только противозаконны, они аморальны", - подчеркивает обвиняемый.

15 января 2008 года в одном из частных магазинов в Махачкале, который принадлежал последователю Саида Нурси, силовики произвели обыск и изъяли товары. Хозяин магазина Мурад Гасанов рассказал тогда корреспонденту "Кавказского узла", что в магазин зашли вооруженные милиционеры и лица в гражданском, представившиеся работниками прокуратуры Ленинского района Махачкалы. После обыска они унесли с собой два системных блока компьютера и три тысячи книг Саида Нурси. 

Дапаев добавил, что изъятое на сумму несколько тысяч долларов не возвращено до сих пор, на просьбы вернуть следует ответ, что конфискат находится на экспертизе. 

11 декабря 2009 года в Махачкале, Избербаше и Дербенте милиционеры провели новые операции, в результате которых только в столице Дагестана были задержаны 28 человек.

29 августа еще один последователь турка, житель Махачкалы Ибрагим Муртазалиев заявил, что его вызывали в УФСБ России по Дагестану для дачи показаний против Зиявдина Дапаева.

15 октября 2010 года старший следователь по ОВД следственного отдела УФСБ России по Дагестану Абдулла Абдуллаев взял у Дапаева подписку о невыезде

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей