Главный врач амбулатории с.Мичурино Земфира Басиева ведет прием пациентки. Фото "Кавказского узла"

24 января 2011, 00:10

В Северной Осетии укрепляется первичное звено оказания медицинской помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» властями Северной Осетии приняты меры по материально-техническому укреплению учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь населению.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", за последние два года реконструированы и введены в эксплуатацию десять фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, из них девять в сельской местности и одно учреждение в предместье Владикавказа. В этом году готовятся к открытию амбулатории в двух селах Правобережного района – Ольгинское и Заманкул, в которых проживают более пяти тысяч граждан.

Оборудование для учреждений первичного медицинского звена поступает за счет средств федерального бюджета, обучение персонала и повышение квалификации врачей осуществляется за счет бюджетных республиканских ассигнований, а подготовка помещений и работы, связанные с ремонтом и реконструкций зданий, ведутся муниципалитетами.

Именно по такой схеме стало возможным открытие в ноябре прошлого года новой амбулатории в селении Ногкау Алагирского района, обслуживающей около тысячи жителей. "Если раньше медики принимали сельчан в небольшой приспособленной пристройке к старой школе, то теперь ситуация коренным образом изменилась, - рассказала врач общей практики Ольга Бдайциева. - Прием ведется не только в новой амбулатории -у нас теперь есть возможность выезжать к пациентам. При назначении делаем на дому капельницы, перевязки, снимаем кардиограмму, благодаря переносному и высокоэффективному аппарату".

По словам местной жительницы Марины Бедоевой, испытывающей проблемы с артериальным давлением, сельская амбулатория избавила ее от вынужденных поездок в районный центр в Алагир. "Как правило, в старой амбулатории только выписывали направление на обследования, и для меня такие поездки были крайне утомительными, к тому же бывали случаи, что приходилось стоять в очереди", - говорит женщина.

"В другом селении Мичурино Ардонского района, где проживает более 1500 человек, медицинское учреждение находилось в приспособленном здании, расположенном недалеко от оживленной автомагистрали, что создавало серьезные трудности для специалистов, - отметила главный врач амбулатории Земфира Басиева. - При строительстве новой амбулатории большое внимание уделили ее месторасположению – теперь медицинское учреждение находится недалеко от школы и детского сада, и это позволяет полностью сосредоточиться на здоровье наших юных пациентов".

Как пояснила Басиева, по национальному проекту «Здравоохранения» получено современное оборудование, в том числе электрокардиограф и аппараты для физиотерапевтических процедур, в новом здании обустроено восемь специализированных кабинетов. "Есть кабинет дневного пребывания и открыт кабинет здорового ребенка. Мы можем обслуживать детей непосредственно после выписки из родильного дома, и если в прежнем помещении приходилось принимать и здоровых, и больных детей, то теперь прием ведется в отдельном кабинете и нежелательные контакты исключены", - добавила она.

Среди открытых в прошлом году в Северной Осетии учреждений первичного медицинского звена - фельдшерско-акушерский пункт в селении Ставд-Дорт Кировского района. Сельские врачи работают в трех помещениях – есть процедурный кабинет и лаборатория, оснащенные необходимым медицинским оборудованием, где смогут получить квалифицированную помощь не только 1160 жителей Ставд-Дорта, но и 480 человек из соседнего селения Иран.

"Ежедневно амбулатория принимает в среднем 20 сельчан, кроме того, мы наблюдаем больных по месту жительства, - уточнила врач Зарина Тогузова. - Есть аппарат электрокардиограммы, приборы для общих анализов, здесь уже можно оказывать первую медицинскую помощь, обследовать больного, чтобы ему не пришлось ездить для проведения анализов и процедур в районную больницу или за 75 километров во Владикавказ".

В Северной Осетии расположено 30 больниц, 31 поликлиника, 43 амбулатории, 61 фельдшерско-акушерский пункт и 11 других объектов.
По информации "Кавказского узла", в республике разработана программа модернизации здравоохранения республики на 2011-2012 годы, и на ее реализацию только из федерального бюджета будет выделено 1,7 млрд рублей. Выделяемые средства, как заявляют власти, будут направлены на укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений здравоохранения. Планируется ремонт и оснащение владикавказской Клинической больницы скорой помощи, Детской республиканской клинической больницы, а также Республиканской клинической больницы. Кроме того, частичный ремонт пройдет во всех районных больницах Северной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северную Осетию поступит оборудование для функционирования травматологических центров, призванных существенно снизить тяжесть последствий в результате дорожно-транспортных происшествий. Об этом 15 декабря 2010 года заявил первый заместитель министра здравоохранения республики Таймураз Ревазов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. В рамках мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, Северная Осетия из федерального бюджета получила 168,465 млн рублей на организацию указанных центров.

Также получены четыре автомобиля скорой медицинской помощи класса «С» (реанимобили) для сокращения времени прибытия медиков к месту аварии и обеспечения экстренной эвакуации пострадавших в травматологические центры первого уровня. Кроме того, федеральная программа повышения безопасности дорожного движения  предусматривает медицинское прикрытие федеральной дороги М-29 «Кавказ», проходящей по территории Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей