22 января 2011, 18:18

Калицов: запрет на продажу приграничных земель иностранцам призван обезопасить эти территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной целью введения запрета на продажу земель в ряде регионов РФ иностранным лицам является обеспечение безопасности этих территорий, считает заместитель министра имущественных и земельных отношений Северной Осетии Сергей Калицов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Указ "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" был подписан президентом РФ 9 января.

В список вошли 380 районов и городов, в том числе четыре муниципальных образования Северной Осетии - Ирафский, Алагирский и Пригородный районы, а также город Владикавказ.

По словам замминистра имущественных и земельных отношений республики Сергея Калицова, эти четыре муниципальных образования, указанных в утвержденном перечне, в прямом смысле являются приграничными. "На них располагаются соответствующие воинские части, инженерные коммуникации, обеспечивающие безопасность, - отметил он. - Иностранные граждане могут владеть землей, но, согласно действующему российскому законодательству, только на правах аренды".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве экономического развития республики, в двух указанных муниципальных образованиях формируется инфраструктура для создания горно-рекреационных комплексов – в Алагирском районе это "Мамисон", а в Ирафском районе - комплекс "Дигория".

"По Федеральной целевой программе "Юг России" в прошлом году финансировалось строительство линий электропередач и автодороги к горно-рекреационному комплексу "Мамисон", реконструировалась автодорога Чикола – Мацута – Комы-Арт с подъездом к селению Галиат Ирафского района. С этой же программой связана реконструкция водопроводных сетей в населенных пунктах Алагирского и Ирафского районов и улучшение теплоснабжения горных поселков Мизур и Бурон",- пояснил представитель ведомства.

Кроме того, на указанных двух территориях в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, предусматривающим создание туристского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, формируются туристско-рекреационные особые экономические зоны.

В перечень территорий, на которых ограничена продажа земель, вошли также 12 муниципальных образований Краснодарского края, 18 муниципальных образований Дагестана, семь районов Астраханской области, 17 муниципальных образованиях Ростовской области, а также ряд других регионов СКФО и ЮФО.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей