Последствия взрыва на базе ДПС в Махачкале 6 января 2010 года. Фото "Кавказского узла"

20 января 2011, 03:24

Алчиев: за год с момента создания СКФО в Дагестане ничего не изменилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По прошествии года со времени образования Северо-Кавказского федерального округа России жители Дагестана неоднозначно воспринимают результаты деятельности аппарата полпредства президента в СКФО.

Вице-спикер парламента Дагестана, руководитель фракции "Единая Россия" и начальник регионального избирательного штаба "Единой России" по выборам в органы местного самоуправления Николай Алчиев считает, что была организована очередная бюрократическая структура. "Ничего в Дагестане не изменилось, изменения не могут появиться после образования очередного управленческого органа", - констатировал Алчиев.

Более категоричным оказался председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев.
"Самое большое разочарование для меня - это руководитель СКФО Александр Хлопонин. Ситуация в Дагестане после образования округа и назначения Хлопонина на должность значительно ухудшилось. Спецоперации следуют за спецоперациями, молодых дагестанцев убивают десятками. Такое впечатление, что кто-то там, в Москве задался целью уничтожить всю молодежь Дагестана. Почему боевиков не берут в плен, что они в город не выходят, в магазины не ходят, на улицах не появляются?", - задается вопросом Набиев.

В то же время он предполагает, что вина за сложившееся ситуацию лежит не только на Хлопонине. "Политика федерального центра и руководства Дагестана при нашем молчании потихонечку меняется в сторону авторитаризма, тоталитаризма. Похоже, общество так и не сумело распрощаться с коммунистическим наследием. Боюсь, что Россию и Дагестан впереди ждут еще большие потрясения", - заявил председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей.

В Северо-Кавказский федеральный округ входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край.

Советник председателя Совета муфтиев России Ахмед Азимов полагает, что прошло слишком мало времени, чтобы дать оценку. "Мы все, да и сам Хлопонин тоже, ожидали большей результативности от проводимой работы. Но много времени ушло, чтобы вникнуть в проблемы региона. Несмотря на это, подготовлена неплохая почва для будущих перемен. Нужно также понимать, что руководство СКФО пока несамостоятельно в принятии решений, его инициативы нередко встречают противодействие в кремлевских кругах", - говорит Азимов.

С ним солидарен руководитель региональной фракции "Патриоты России" в парламенте Дагестана Эдуард Хидиров: "Прошел всего год, нужно иметь терпение. Но Хлопонин, его команда находится на правильном пути. Разработана программа по развитию СКФО, конкретизированы болевые точки, идет работа по выводу округа из тупика".

Его коллега из Государственной думы Гаджимет Сафаралиев отметил специфику региона. "Северный Кавказ - это и негативные традиции, которые трудно сломать за год-два. Хлопонин - человек, который понимает регион, он умеет слушать и анализировать. В скором времени будут предприняты меры по повышению прозрачности бюджетов, в округ пойдут инвестиции, в немалой мере под Хлопонина. Будут и другие изменения", - добавил депутат Госдумы России от Дагестана.

Житель Махачкалы Гаджи Кадиев заверил, что никаких перемен в его жизни не произошло. "Ничего у меня, моих родных, знакомых не изменилось. Жизнь дорожает с каждым днем, безработица растет, чиновники коррумпированы и некомпетентны, а Хлопонин печется об инвестициях и дотациях, хотя все знают, что вменяемый бизнесмен никогда не вложит в свои деньги воюющий Дагестан, а федеральные деньги осядут в карманах ненасытных чиновников", - резюмировал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. Александра Хлопонина тогда же назначили на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей