19 января 2011, 13:17

Сборная Адыгеи завоевала кубок Краснодарского края по спортивному туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сборная Адыгеи в составе Надежды Хрулевой, Дмитрия Кузнецова, Николая Купина и Максима Макаревича выиграла один из двух кубков, разыгрываемых в общекомандном зачете открытого кубка Краснодарского края по спортивному туризму на искусственном рельефе "Зима - 2011".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", соревнования прошли 15-16 января в детско-юношеской спортивной школе "Виктория" Анапы. Их организаторами выступили департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края, Федерация спортивного туризма Кубани, управление образования и управление по туризму и курортам Анапы, городской центр детского творчества.

Одним из основных организаторов кубка стал директор спортивно-туристского центра "Эдельвейс" АГУ, заслуженный работник туризма Адыгеи Алий Хатков. "Мне было доверено быть главным судьей на кубке, на моей памяти впервые за историю спортивного туризма в крае организацией кубка занимался житель другого региона, но такая практика полезна, ее стоит использовать чаще", - отметил Хатков.

Кубок проводился на пешеходных дистанциях третьего класса среди опытных спортсменов, и второго класса - среди юниоров и ветеранов. Ветераны состязались только в личном зачете, а молодые спортсмены еще и в связках.

По словам Хаткова, Адыгею на кубке представили 30 молодых спортсменов из Майкопа, поселка Победа и станицы Кужорской Майкопского района. Ребята участвовали на дистанциях второго и третьего класса.

Край на соревнованиях был представлен широко - на кубок съехались многоборцы из Новороссийска, Армавира, Лабинска, Краснодара, Анапы, Славянска-на-Кубани, всего в соревнованиях участвовало более 90 человек. "На открытии соревнований присутствовал заместитель мэра Анапы, руководители управления по туризму и курортам города, департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, - проинформировал Хатков. - Почетные гости отметили, что в среднем в год в Анапе проходит 500 соревнований по разным видам спорта, и мы открыли спортивный сезон в городе".

Соревнования проходили два дня. В первый день на дистанции второго и третьего класса вышли спортсмены в связках - мужских и смешанных. Работая по парам, ребята поднимались по вертикальным перилам, проходили 12-метровую навесную наклонную переправу, спускались "Дюльфером". При этом более опытные спортсмены на дистанциях третьего класса делали все это посменно.

Во второй день состязались в личном зачете. К молодым спортсменам присоединились ветераны спортивного туризма. Каждому из участников предстояло преодолевать восемь разных этапов, уложившись в 10 минут.

"Соревнования, как и всегда в спортивном туризме, были зрелищными, но чаще всего их зрителями становятся сами участники, а на кубке в Анапе зал был заполнен сотней отстраненных человек, пришедших просто полюбоваться на состязание, поболеть, - говорит участник соревнований Дмитрий Кузнецов. - Зрители поддерживали нас, аплодировали. Это вносило элемент живости в соревнования. Хотелось бы, чтобы и в Адыгее, где подобные состязания проходят не на худшем уровне, присутствовало столько зрителей и представителей СМИ".

Алий Хатков, как главный судья, внимательно следящий за выступлением всех участников, констатировал, что хозяева кубка в этом году повысили свой класс, и конкуренция между спортсменами Анапы и Адыгеи была жесткой, борьба за победу шла до последнего момента. Но спортсмены из республики оказались сильнее.

"Представленные на кубке города еще не могут конкурировать с нами, судите сами - на дистанции связки в мужском зачете 3 класса Дмитрий Кузнецов и Николай Купин пришли к финишу с результатом девять минут, ближайшие соперники - с результатом 16 минут, - сказал Хатков. - Так что многолетняя традиция завоевывать первые места у наших ребят не прервалась и один из двух кубков Краснодарского края в общекомандном зачете на дистанциях третьего класса выиграла сборная Адыгеи".

Второй кубок на дистанциях второго класса завоевала сборная Анапы, обойдя юниорскую команду из Адыгеи - учащихся СОШ №4 поселка Победа. По словам Алия Хаткова, подрастающая смена чемпионов республики удачно выступила на соревнованиях.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей