18 января 2011, 16:50

В Дагестане программу переселения лакцев будет курировать новый руководитель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководителем "Дирекции строящихся объектов "Новострой", которая занимается вопросами переселения лакцев из Новолакского района Дагестана на новое место жительства, 17 января назначен Магомедсани Мандиев. Новый директор заявляет, что намерен сделать прозрачными все вопросы финансирования и реализации программы переселения.

Новый руководитель "Новостроя" Магомедсани Мандиев – по национальности лакец, ранее работал начальником инспекции Счетной палаты Республики Дагестан, являлся помощником депутата Государственной думы РФ Хизри Шихсаидова.

По словам нового руководителя "Дирекции строящихся объектов "Новострой" Магомедсани Мандиева, в ближайшее время будет определена дата аукциона на право заключения государственного контракта на строительство жилых домов в населенных пунктах переселенческого Новолакского района.

"Никаких нарушений закона и лоббирования чьих-либо интересов здесь не должно быть. Аукцион должен быть прозрачным, и право строить дома получат те предприятия, которые действительно располагают необходимыми производственными и профессиональными ресурсами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедсани Мандиев.

Напомним, 17 декабря 2010 года Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признало ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой" нарушившим часть 2 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции" при размещении заказов на право заключения государственного контракта и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Торги на право заключения государственного контракта на строительство жилых домов для переселяемых жителей Новолакского района на сумму пять миллиардов рублей были отменены из-за того, что заказчик - "Дирекция строящихся объектов "Новострой" - заблокировал доступ желающим принять участие в аукционе.

14 декабря 2010 года в Махачкале под руководством заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова прошло заседание комиссии правительства республики по вопросам реабилитации и переселения. Были утверждены очередные списки семей, переселяющихся из Новолакского района - всего 310 семей. Также были рассмотрены вопросы возврата чеченцам-аккинцам пустующих жилых домов и выплаты денежной компенсации за оставляемые в Новолакском районе жилые дома.

"Новолакская проблема" не раз обсуждалась на самом высшем уровне. 23 декабря 2010 года в Москве президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной. В числе других был также рассмотрен вопрос переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства.

Во время встречи президента РФ Дмитрия Медведева с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым, которая состоялась 26 марта 2010 года в Сочи, было заявлено о выделении Дагестану дополнительной финансовой помощи, в частности и на финансирование программы переселения лакского населения Новолакского района.

ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой" была создана в 2005 году. Она в качестве заказчика-застройщика обеспечивает реализацию республиканской целевой программы "Социально-экономическое развитие вновь образуемых населенных пунктов на территории, отведенной для переселения лакского населения Новолакского района" по строительству объектов, а также по их эксплуатации и содержанию. Предприятие занимается подготовкой необходимых заявок на ассигнования из федерального и республиканского бюджетов, составлением титульных списков строек и объектов, выбором площадок для строительства и организацией проведения соответствующих конкурсов на выполнение работ.

Кроме этого, ГУП "Дирекция "Новострой" заключает с организациями договоры подряда на проектные, строительные и строительно-монтажные работы, финансирует объекты, осуществляет строительный контроль на возводимых объектах, организовывает и проводит приемку законченных объектов.

Так называемая "новолакская (ауховская) проблема", или проблема чеченцев-акинцев, зародилась в марте 1944 года, когда вслед за высылкой в феврале 1944 года чеченцев в Казахстан, на их земли стали принудительно переселять целые селения горцев Дагестана. В 1957 году Никита Хрущев реабилитировал репрессированные во время Великой Отечественной войны народы, в том числе и чеченцев. В Дагестан начали возвращаться из мест ссылки чеченцы-аккинцы, и встала проблема их размещения.

12 мая 1991 года собрался III съезд Народных депутатов Дагестана. На нем был поставлен вопрос "О практических мерах по выполнению закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" и принято решение о восстановлении Ауховского района (но без земель, переданных в 1944 году Казбековскому району) и о переселении лакцев Новолакского района на земли севернее Махачкалы и образовании там нового Новолакского района. В этих целях было принято постановление "Об отводе земель для вновь образуемого Новолакского района".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей