Коран. Фото "Кавказского узла"

10 января 2011, 00:22

Прошедший во Владикавказе конкурс чтения Корана среди женщин станет республиканским

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы прошедшего 9 января в Суннитской мечети Владикавказа конкурса чтецов Корана среди женщин в будущем планируют сделать этот конкурс республиканским.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 января в Северной Осетии впервые прошел конкурс чтецов Корана среди женщин, в котором приняли участие восемь человек в возрасте до 25 лет.

Инициатором мероприятия выступила женская благотворительная организация "Жасмин", в которую входят женщины-мусульманки. "Есть правила чтения Корана, и у кого наименьшее количество ошибок, тот и становится победителем", - пояснила условия конкурса председатель организации "Жасмин" Аида Цогоева.

Как отметила замруководителя организации Фатима Борадзова, чтение Корана и его понимание - "одно из самых благих дел". Правильному чтению Корана, по ее словам, можно научиться в течение трех месяцев, однако, чтобы научиться правильно читать и понимать Коран необходимо изучать его не менее трех лет.

"Цель мероприятия - не только в этом, но и в том, чтобы у участниц появилось еще большее желание изучать ислам", - подчеркнула Борадзова.

Участница конкурса Диана Золоева пришла в мечеть вместе с сестрой Залиной Цориевой на курсы Корана больше года назад. "Я пришла для того, чтобы получить больше знаний и укрепиться в своей религии, - поделилась она с корреспондентом "Кавказского узла". - Мы слушаем аудиозаписи в Интернете, они стимулируют на то, чтобы мы красивее и правильнее читали. Это мой выбор, и родители мне не препятствуют в этом".

Еще одна конкурсантка, 15-летняя Фатима Плаева на курсы по изучению Корана во Владикавказе не ходила, но рассказала, что в течение двух месяцев изучала его основы в Египте и за это время научилась правильному чтению священной книги мусульман, а когда узнала о конкурсе, то решила в нем поучаствовать.

Чтение мусульманок оценивалось по 100-бальной шкале. В итоге первое место в конкурсе досталось 20-летней Диане Золоевой, которая набрала 98 баллов. Второе место заняла Карина Борадзова, набравшая 97 баллов, а третьей стала Залина Цориева с 95 баллами. В качестве приза им подарили книги об исламе и посуду. Победительница конкурса Диана Золоева заявила, что в будущем мечтает продолжить учебу в Саудовской Аравии.

Поздравить участников пришел исполняющий обязанности муфтия Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов. Он вручил всем почетные грамоты и пожелал, чтобы количество участников этого конкурса с каждым разом увеличивалось, а его география расширялась.

Гацалов также напомнил, что в ноябре 2010 года в республике уже проходил подобный конкурс среди детей в возрасте от 6-12 лет. В будущем ДУМ планирует провести конкурс чтецов Корана среди мужчин.

Отметим, что конкурсы на лучшее чтение Корана в различных вариантах часто проходят и в других северокавказских республиках, в частности в Чечне, Карачаево-Черкесии, Дагестане. Периодически подобные конкурсы проходят также в Москве.

СПРАВКА. Целью женской организации "Жасмин" является благотворительная деятельность. Организация намерена помогать Духовному управлению мусульман (ДУМ), детским домам, домам престарелых. Второе направление работы организации - образование и просвещение с целью повысить уровень знаний мусульман в области ислама. В актив организации входит около 20 человек. В настоящее время организация "Жасмин" находится на стадии регистрации, хотя осуществляет свою деятельность уже около года. Финансовую поддержку организации оказывают Духовное управление и состоятельные мусульмане республики.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей