09 января 2011, 17:50

Восемь человек ранены и двое погибли при обстреле в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным, при обстреле Контрольно-пропускного пункта (КПП) в Ленинском районе Грозного пострадали десять человек, среди которых двое погибших и восемь раненых, сообщает представитель следственного управления по Чечне.

Как писал "Кавказский узел", ранее сообщалось об одном погибшем военнослужащем и трех раненых.

"Во второй половине дня неизвестные обстреляли из проезжавшей машины КПП-2, на котором несут службу военнослужащие", - сказал источник в СУ по Чеченской Республике.

По словам представителя ведомства, среди пострадавших шесть военных, а также попавшие под перекрестный огонь милиционер и прохожий, еще один военнослужащий погиб. «На месте происшествия также обнаружено тело неустановленного лица, предположительно это один из нападавших. Документов при нем не обнаружено, личность устанавливается», - приводит слова источника РИА «Новости».

При обстреле повреждены пять машин, в том числе машина военнослужащих.

В настоящий момент следственная группа работает на месте нападения. КПП расположен на въезде в Грозный со стороны города Аргун, отмечает "Газета.Ru".

Напомним, что 1 января в Грозном было совершено нападение на двоих военнослужащих внутренних войск МВД, которые получили ранения и были госпитализированы.

Отметим также, что крупные вооруженные нападения и подрывы, приведшие к существенным жертвам, неоднократно происходили в чеченской столице и в минувшем 2010 году.

Так, 19 октября 2010 года трое боевиков проникли на территорию, прилегающую к зданию парламента Чечни, произошла перестрелка. В результате подрыва одного из них погибли два сотрудника правоохранительных органов, охранявших здание, а также завхоз. Двое других террористов подорвались уже внутри парламента в ходе последовавшей перестрелки с силовиками. Позднее правоохранительные органы опознали одного из террористов-смертников. Им оказался 22-летний житель республики Муслим Чичканов.

Еще один самоподрыв произошел 21 августа в Грозном. Его совершил вступивший в перестрелку с сотрудниками силовых структур Хамзат Шемилев, который, по данным МВД, в иерархии боевиков занимал должность эмира Грозного.

30 июня взрыв в центре Грозного около государственного концертного зала осуществил 22-летний Адам Хамидов. По данным правоохранительных органов, в рядах боевиков он не состоял, однако его брат является активным участником вооруженного подполья. В результате взрыва один человек погиб и семеро получили ранения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей