30 декабря 2010, 02:00

В Армении инфляция на конец 2010 года вдвое превысила плановый уровень

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уровень инфляции в Армении к концу 2010 года составил восемь процентов, а общий индекс потребительских цен в январе-ноябре 2010 года, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, достиг 108,1%, сообщает Национальная статистическая служба (НСС) Армении.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2010 года была запланирована на уровне 4%.

По данным статслужбы Армении, на уровень инфляции в основном воздействовали цены на питание, которые выросли на 8,8 %, на одежду и обувь - 11,7 %, а также тарифы на квартплату, топливо, электроэнергию - 11,2 %.

Экс-председатель Центрального банка Баграт Асатрян считает, что высокая инфляция в Армении обусловлена внутренними факторами: "Власти Армении, говоря об инфляции, ссылаются на внешние факторы. Действительно, множество стран для стимулирования собственных экономик пошли на расширительную политику, однако, если посмотреть на инфляцию в Европе, то можно увидеть, что там она в разумных пределах. Отсюда вывод: высокая инфляция в Армении главным образом обусловлена внутренними факторами - монополиями и большой долей теневой экономики".

По мнению члена АРФ "Дашнакцутюн", депутата Национального собрания Армении Ары Нраняна, 2010 год стал годом "страшной и неконтролируемой инфляции".

"Уровень инфляции вдвое превысил показатель, заложенный в бюджете. Впервые за 10 лет инфляция в Армении выше, чем рост средней заработной платы. Думаю, что и в 2011 году инфляцию невозможно будет сдерживать", - заявил журналистам Нранян.

Представитель входящей в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" Вардан Бостанджян констатировал, что рост инфляции неизбежен в экономически слабых странах, таких как Армения, "поскольку на этот показатель оказывают влияние все происходящие изменения в мире, включая природно-климатические". При этом Бостанджян уверен, что армянские власти имеют инструменты, посредством которых будет возможно сдержать резкие скачки инфляции.

Министр экономики Тигран Давтян прогнозировал, что показатель инфляции к концу 2010 года будет доведен до 5,5 %.

О прогнозируемой инфляции на уровне 4-5% в начале августа заявил Центральный банк Армении. Согласно же прогнозам МВФ, инфляция в Армении в конце 2010 года должна была находиться на уровне 7 %.

Внеплановый рост уровня инфляции наметился в Армении еще в мае 2010 года - после повышения тарифов на газ и воду. Тогда инфляция составила 1,3 процента, вместо ожидаемых 0,78 %.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей