15 декабря 2010, 17:56

В Сочи на фоне протестов экологов сдан первый объект "Олимпиады-2014"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи введена в эксплуатацию трасса на горнолыжном курорте "Роза Хутор", где в феврале 2011 года будет проведен Кубок Европы по горным лыжам. Экологи в свою очередь сегодня заблокировали строительные работы на одном из олимпийских объектов, заявив, что в ходе строительства уничтожаются редкие виды растений.

Как сегодня проинформировал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, строители на горнолыжном курорте "Роза Хутор" сдали девять километров олимпийских трасс и ввели в эксплуатацию необходимую для проведения соревнований инфраструктуру.

В феврале 2011 года "Роза Хутор" примет Кубок Европы по горным лыжам. В 2014 году здесь пройдут соревнования по сноубордингу и горнолыжному спорту в рамках Зимних Олимпийских игр "Сочи-2014", пишет ИТАР-ТАСС.

Директор компании "Роза Хутор" Сергей Бачин отметил, что олимпийские трассы получили международные сертификаты FIS. Инвестор уже вложил в строительство горнолыжного центра более $300 млн.

Первый тестовый турнир на "Розе Хутор" - Кубок России - пройдет при участии французских специалистов, передает "Интерфакс".

Акция протеста независимых экологов остановила строительство на территории памятника природы

Сегодня утром в Сочи несколько активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" заблокировали ведущиеся строительные работы на территории памятника природы "Роща сосны пицундской" (Мыс Видный). Строительство осуществляется подрядчиками ОАО РЖД - ООО  "Трансюжстрой" по проекту "Однопутный обход с морской стороны мыса Видный".

По словам экологов, работы идут с нарушением закона, а сам проект строительства не  прошел государственную экологическую экспертизу. Под угрозой уничтожения оказались несколько старовозрастных деревьев сосны пицундской  и кустарник редкого вида, который произрастает только в этой местности.

К месту протеста экологов прибыла комиссия из представителей ОАО "РЖД" и Росприроднадзора во главе с заместителем председателя краевого управления Росприроднадзора Александром Крохмалем, который поддержал требования активистов "Эковахты" по остановке строительных работ до ликвидации всех правовых нарушений.

Активисты "Эковахты" в свою очередь продолжили стоять на пути проезда строительной техники, не давая возобновить работы, говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Как сообщал "Кавказский узел", XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. На развитие города как туристического центра будет потрачено 80 процентов из всех денег, выделяемых на развитие города и строительство олимпийских объектов, и только 20 процентов из них пойдут на сами Игры. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта.

Международный олимпийский комитет, президент которого Жак Рогге в начале июня вновь посетил Сочи, доволен подготовкой города-курорта к XXII зимним Олимпийским играм  2014 года. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей