15 декабря 2010, 17:21

Одна из версий массовой драки в Астрахани - межнациональная рознь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 декабря, в Астрахани было предъявлено обвинение участнику массовой драки в центре города. По версии некоторых задержанных, причиной инцидента стала национальная нетерпимость.

Массовая драка произошла 6 декабря, однако информацию о ней правоохранительные органы распространили 15 декабря. Около девяти часов вечера неподалеку от астраханского кремля возник конфликт с участием восьми или девяти человек. 

Молодой человек открыл стрельбу из травматического пистолета. Один из его противников был ранен в ногу, другой - в пах. Когда появилась милицейская патрульная машина, пострадавшие обратились к милиции за помощью. Стрелявший и его друзья попытались бежать. Двое были задержаны сразу, еще двоим или троим удалось скрыться. 

"Стороны называют разные причины этого происшествия. Пострадавшие говорят, что у светофора заметили группу парней, которые громко кричали и махали руками. Решив, что им нужна помощь, подошли, но сразу же нарвались на оскорбления. Задержанные приводят версию, что сами стали жертвами нападения. Якобы незнакомые люди вышли из машины и атаковали, насмехаясь над их кавказской внешностью и выкрикивая оскорбления националистического рода", - цитирует сообщение старшего следователя городского УВД Амиды Нурбаевой РИА "Новости".

В настоящее время стрелявший молодой человек арестован. Ему предъявлено обвинение по статье "Нанесение тяжкого вреда здоровью". Обвиняемый признает свою вину, однако утверждает, что стрелял в целях самообороны.

Напомним, за последнее время на территории России возникло сразу несколько конфликтов на почве межнациональной розни. 

В Москве массовые беспорядки на Манежной площади, в которых пострадали 29 человек, были вызваны убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Сегодня милиция Москвы усиленно патрулирует площадь перед Киевским вокзалом, где предполагается встреча уроженцев Кавказа с радикально настроенной молодежью.

В Ростове-на-Дону акция памяти убитого студента Максима Сычева переросла в шествие по улицам города, в ходе которого выкрикивались националистические лозунги.

Сегодня сотрудники правоохранительных органов Петербурга патрулируют Сенную площадь, где, по некоторым данным, может произойти массовая драка националистов с выходцами с Кавказа. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей