Участницы митинга протеста у здания Министерства образования Азербайджана. Надпись на плакате: "Хочу получать образование!". Баку, 10 декабря 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского узла"

15 декабря 2010, 15:45

В Азербайджане продолжаются акции протеста верующих против запрета на хиджабы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане продолжаются акции протеста против запрета на посещение общеобразовательных школ девочками в хиджабе. Сегодня в городе Масаллы на юге Азербайджана (в 250 км южнее Баку) около 100 молодых людей провели шествие в поддержку права носить хиджаб.

Ранее, 10 декабря, аналогичная акция протеста состоялась перед министерством образования в Баку.

Акция протеста в Масаллы

Сегодняшняя акция началась у городского рынка, откуда молодежь двинулась к зданию исполнительной власти. Конечной точкой шествия стала городская мечеть "Джума", где молодые люди совершили намаз.

Участники почти двухкилометрового марша несли зеленые религиозные знамена и плакаты, призывающие поддержать право на ношение хиджаба и исламские ценности в целом.

Наряды полиции, сконцентрированные у мечети, не вмешивались и наблюдали за происходящим.

Каких-либо серьезных эксцессов в ходе шествия не произошло, за исключением изъятия полицейскими фотоаппарата у редактора газеты "Джануб хабарлар" ("Южные вести") Захира Аманова.

Шествие было приурочено к траурному у шиитов дню Ашура месяца Мухаррам, который в этом году будет отмечаться 16 декабря (годовщина убийства в 680 году Хусейна, внука пророка Мухаммеда, в Кербале).

Мнения общественности о ношении хиджаба в школах Азербаджана расходятся

Руководители ряда религиозных общин и группа теологов приняли обращение к верующим с просьбой не проводить акции 16 декабря в день траура Ашуры. Протесты против запрета на ношение хиджаба в дни траура могут быть использованы для провокаций против верующих, полагает, в частности, один из авторов обращения, глава DEVAMM (Центра защиты свободы совести и вероисповедания) Ильгар Ибрагимоглу.   

Религиозные деятели призывают верующих вести защиту хиджаба более последовательно и без проявления действий, которые могут расцениваться как радикализм. При этом авторы напоминают, что глава Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде обещал обратиться к руководству страны и проинформировать его "о серьезности ситуации в этой области".

Тем временем официальные лица Азербайджана считают обоснованным запрет на ношение хиджаба в школах.

"Министерство образования никого не призывает отказаться от веры. Мы все мусульмане и выполняем все нормы ислама. Однако все школьники должны ходить в единой школьной форме", - заявил министр образования Мисир Марданов. Запрет на ношение хиджаба, по его словам, отражен и в статье 14.10 закона "Об образовании".  Вне школы каждый может одеваться, как хочет, отметил министр.

По мнению Марданова, акции протеста против запрета хиджаба в школах организованы "определенными группами внутри и вне страны". "Я имею информацию об этом, а одна ученица пожаловалась, что ее заставляют носить хиджаб. Это недопустимо", - сказал Марданов, не уточнив, однако, о каких силах идет речь. Министр призвал верующих "пойти по пути знаний и света".

Отметим, что согласно статье 14.10 закона "Об образовании" Азербайджана, "форма одежды получающих образование во всех образовательных учреждениях определяется уставом данного учреждения".

"Никто не имеет права принуждать детей совершать религиозные обряды, это серьезный проступок. Азербайджан - светское, цивилизованное государство. Если мы хотим развивать систему образования, то должны обеспечить в средней школе основы цивилизованного государства", - обращает внимание глава парламентского комитета по международным отношениям Самед Сеидов.

Азербайджан - демократическое светское государство, и школы - тоже светские. Поэтому ношение школьниками хиджаба невозможно

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов также выступает против ношения хиджаба в школах. "В государстве действуют законы, которые необходимо соблюдать", - констатировал он.

Аналогичной позиции придерживается глава парламентского комитета по правам человека Рабият Асланова. "Азербайджан - демократическое светское государство, и школы - тоже светские. Поэтому ношение школьниками хиджаба невозможно", - подчеркивает Рабият Асланова.

На ее взгляд, внедрение в стране чуждых моделей ислама - ошибочный путь. "Издавна наши бабушки покрывали голову келагаи (широкие косынки светлых тонов, которыми женщины легко покрывали головы. – Прим. корреспондента "Кавказского узла"). Предлагаемые сегодня варианты покрытия головы женщинами абсолютно не соответствуют нашим традициям", - утверждает депутат.

Молодые люди после 18 лет могут продолжить свое образование в религиозных учебных заведениях и избрать форму одежды самостоятельно, в этом смысле государство не вмешивается в стиль и форму их одежды, добавила парламентарий.

Асланова осудила также "попытки политизировать ислам в Азербайджане".

По мнению экспертов, поскольку в законодательстве страны ясно не оговаривается ношение религиозной одежды в школах и вузах, сторонники и противники хиджаба трактуют этот факт в свою пользу, пишет агентство Turan.

Согласно тому же источнику, в 25% школ Баку имеются факты изгнания учениц за появление на занятиях в хиджабе, а общее число таких учениц составляет 140 человек.

В последний раз ситуация обострилась после того, как три недели назад ученица младших классов в одной из школ пригрозила своим подругам, что они будут гореть в аду из-за того, что ходят с открытой головой. Это вызвало конфликт между ученицами и стало причиной недовольства родителей, которые восприняли поведение верующей ученицы, как моральный террор против остальных девочек.

Недопуск школьниц в школы в хиджабах является  нарушением государством прав человека и свободы совести

В свою очередь оппозиционная партия "Граждан и развития" (ПГР) осудила запрет властей на ношение хиджаба в школах. В заявлении партии сказано, что ограничения, вводимые властями в вопросе свободы совести, создают определенную напряженность в обществе.

"Вопреки отраженным в Конституции положениям, власти проявляют демонстративное неуважение к верующим", - уверен лидер ПГР Али Алиев. Недопуск школьниц в школы в хиджабах, на его взгляд, является  нарушением государством прав человека и свободы совести.

"Такие ограничения и нарушения могут привести к нежелательным последствиям", - отмечено в заявлении в ПГР. Авторы документа призывают власти положить конец деятельности, направленной на удушение свободы совести, а также прекратить создание искусственного напряжения в обществе. 

10 декабря в Баку перед министерством образования состоялась несанкционированная акция протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. 16 ее участников были задержаны. Пятерых из задержанных освободили после сделанного им предупреждения. Остальные 11 человек были доставлены в Наримановский суд, где четырех оштрафовали, а семерых приговорили к различным срокам административного ареста.

Общественность Азербайджана уже не раз обращала внимание на то, что закон "Об образовании" ограничивает права верующих, когда запрещает ношение хиджаба, чадры и других религиозных атрибутов в учебных заведениях Азербайджана.

В Азербайджане ранее имели место случаи нарушения права на образование, связанные с ношением хиджаба. Так, в 2007 году в течение недели девочки, носящие хиджаб, не могли попасть на занятия в школе города Сумгаита. После вмешательства общественности они были допущены на занятия.

"Кавказский узел" представлял видеосюжет "Хиджаб" в 4 частях - о том, с какими проблемами приходится сталкиваться в Азербайджане женщинам, носящим хиджаб.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей