10 декабря 2010, 23:25

В Грузии в День прав человека Тугуши раскритиковал госучреждения для инвалидов, престарелых и детей-сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День прав человека отмечался 10 декабря во всех странах мира. В связи с этой датой Народный защитник Грузии Гиорги Тугуши представил сегодня отчет о ситуации с правами лиц с ограниченными возможностями. Члены специальной группы аппарата омбудсмена осуществили мониторинг в восьми государственных учреждениях для инвалидов, престарелых и детей-сирот.

В процессе мониторинга было обнаружено, что уход в этих учреждениях не соответствует международным стандартам. Как заявил Гиорги Тугуши, в названных учреждениях были выявлены нарушения разного типа. В частности, несоответствующее и оскорбляющее человеческое достоинство отношение к бенефициариям, дефицит медицинских психологических программ в учреждениях для лиц с ограниченными возможностями, неадаптированная среда, что ограничивает этим людям возможность передвижения.

Глава неправительственной организации "Жизнь молодых" Нато Сакрелидли, сама являющаяся инвалидом-колясочником, проинформировала собравшихся, что ни одно специализированное учреждение в Тбилиси не оборудовано специальными средствами для передвижения инвалидов, и ей самой пришлось передвигаться при посторонней помощи.

Вместе с этим, по словам Тугуши, инфраструктурная среда в проверяемых учреждениях нуждается в ремонте. Выявлены также факты нарушения прав персонала и ограничения свободы личной жизни инвалидов. В частности, согласно его данным, у бенефициариев нет возможности жить с детьми и заботиться о них.

После мониторинга аппарат омбудсмена выработал рекомендации. В ближайшее время Народный защитник представит отчет парламенту Грузии.

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Андриа Урушадзе согласился с конструктивной критикой омбудсмена. Он заверил, что уже утверждена правительственная программа развития детей-инвалидов, будут подготовлены кадры для ухода за ними.

Также Урушадзе рассказал, что в ближайшее время намечено построить 62 семейных дома для инвалидов, где за ними будет осуществляться профессиональный уход.

Неправительственные организации предложили построить такие дома в каждом районе Тбилиси. Министр согласился обсудить это предложение с неправительственными организациями и донорами.

Презентация отчета прошла в рамках недели, посвященной Международному дню защиты прав человека, при финансовой поддержке программы развития ООН.

Как сообщал "Кавказский узел", неделя прав человека в Грузии началась 5 декабря. В ней принимают участие организации, входящие в Дом по правам человека - "42-я статья Конституции", Центр по правам человека, центр по изучению конфликтов "Кавказ", союз "Сапари" и Центр психосоциальной реабилитации жертв пыток. В рамках Недели с 3 по 10 декабря состоятся различные мероприятия, встречи, дискуссии, показ документальных фильмов.

4 декабря 1950 года на пленарном собрании Генеральная ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря как День прав человека (Human Rights Day). Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека, которая стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей