09 декабря 2010, 21:25

Инвалид-колясочник из Адыгеи стал трехкратным медалистом международного турнира по армрестлингу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный турнир по армрестлингу "Золотой заяц" прошел в Москве с 20 по 26 ноября 2010 года. Участие в нем принял 58-летний инвалид-колясочник, кандидат в мастера спорта по армреслингу и пулевой стрельбе, неоднократный чемпион Майкопа, Адыгеи, Южного федерального округа по армрестлингу для людей с ограниченными физическими возможностями Юрий Лысей.

"Перед отъездом на очередной турнир в Москву у меня насчитывалось 89 наград, завоеванных на разных соревнованиях - республиканских, российских и международных, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Лысей. – После возвращения из столицы их количество увеличилось еще на три медали. Именно столько мне удалось завоевать в своем любимом виде спорта - армрестлинге, соревнуясь с представителями из многих регионов России".

"Золотого зайца" спортсмен-инвалид получил в абсолютном первенстве среди мужчин в номинации "ультрамастер-класс" на левой руке. Он также стал вторым в весовой категории до 86 кг (левой рукой) и бронзовым призером в этой же номинации, но на правой руке.

Помимо медалей Юрий Лысей привез из Москвы и грамоты.

"Одна из них - от Московской городской думы за пропаганду спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями", - отмечает собеседник.

По его словам, интерес к армрестлингу у него не утихает, несмотря на ежегодные победы. Хотя с годами каждая из них дается спортсмену-инвалиду все труднее.

"Уже не так просто в 58 лет мне собираться и ехать на соревнования, - сетует трехкратный медалист "Золотого зайца" 2010 года. - Дорога до Москвы утомляет так, что сил почти не остается на борьбу с соперниками. Но когда выходишь к снаряду, мышцы сами мобилизуются, появляется воля к победе". 

Как сообщают в республиканском комитете по физической культуре и спорту, Юрий Лысей за минувшие 12 месяцев получил 77 почетных грамот и дипломов за участие в крупных всероссийских соревнованиях по армрестлингу, тяжелой атлетике, гиревому спорту и плаванию. Кроме того, в минувшем году он стал лауреатом именной премии "За успехи в спорте и жизнелюбие", а спорткомитет Майкопа признал его "Лучшим спортсменом-инвалидом 2009 года". 

"Несмотря на физическую и моральную усталость, накопившуюся за насыщенный спортивными соревнованиями год, я не собираюсь почивать на лаврах и намерен в ближайшее время дополнить свою коллекцию медалей, доведя их количество до 100 штук", - говорит Юрий Лысей.

Друзья и родные спортсмена, по их признанию, с нетерпением ждут, когда армспорт включат в программу Олимпийских видов спорта. 

"Тогда наш Юрик сможет стать олимпийским чемпионом, - уверен друг Лысея Виталий Иванюк. – Хотя по числу последних достижений, совершенных за столь короткий период, он может войти и в книгу рекордов Гинесса".

Для многих жителей Адыгеи Юрий Лысей является не просто прославленным земляком, а образцом мужественности и жизнелюбия.

"Никогда не забуду, как нашу школу посетил Юрий Лысей, спортзал загремел от аплодисментов ребят, - делится воспоминаниями 16-летний майкопчанин Рустам Эльдаров. – Этот человек на личном примере показал, как много в жизни зависит от тебя самого и какие трудности можно преодолеть, если очень сильно этого захотеть".

"Отличник физкультуры и спорта России Юрий Лысей является активным участником спортивных соревнований республиканского и российского уровней, а также международных и дружественных встреч в субъектах РФ, - констатирует президент Лиги мира Адыгеи Нальбий Чеучев. – На турнирах любого ранга он проявляет твердый характер, несгибаемую волю, силу духа и стремление к победе. И это особенно важно для сотен таких же инвалидов-колясочников в Адыгее, которые равняются на Юрия".

"Лысей является членом партии "Единая Россия", и мы этим гордимся, - подчеркивает руководитель отделения "Молодой Гвардии Единой России" в Адыгее Мурат Хабаху. – Для многих молодых людей, начинающих спортсменов и для меня лично этот человек является примером, образцом мужественности и жизнелюбия".

Отметим, что, по данным Министерства труда и социального развития Адыгеи, в республике сегодня проживают 38 тыс. 900 человек с ограниченными возможностями. Из них 1653 – это дети-инвалиды, 3159 - инвалиды войны и инвалиды вследствие военной травмы, более 1200 - инвалиды по зрению и 597 - инвалиды с полной утерей слуха.

Как проинформировала ранее министр труда и социального развития республики Наталья Широкова, в Адыгее не в полной мере созданы условия для социальной адаптации и интеграции в общество инвалидов по зрению, с патологией опорно-двигательного аппарата и слуха. В то же время в республике работает республиканская целевая программа "Социальная поддержка инвалидов в Республике Адыгея", рассчитанная на 2008-2010 годы общей стоимостью 13 миллионов рублей. В этом году на реализацию программы выделено 4 миллиона 238 тысяч рублей.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей