09 декабря 2010, 20:45

В Дагестане пропал житель Кизилюртовского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Заур Алибеков исчез вчера, 8 декабря. Об этом сообщила его супруга Гульнара Алибекова. Она считает, что к инциденту могут быть причастны сотрудники местных правоохранительных органов.

"Мой муж - владелец и продавец магазина "Автоград". Обычно он закрывает магазин и после семи часов вечера возвращается домой. В полшестого я позвонила ему, попросила приехать пораньше, чтобы отвезти домой мою мать, которая в тот день гостила у нас. Заур сказал, что сейчас выедет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гульнара Алибекова.

Так как Заур начал запаздывать, она стала снова звонить ему, но мобильный телефон мужа уже был отключен. "Я с матерью выехала на работу мужа, магазин оказался закрытым, около двери стояла запертая машина мужа, но его самого нигде не было", - говорит Гульнара Алибекова.

Она отметила, что в течение всего дня за мужем велась слежка, после чего Заур и пропал. Алибекова полагает, что к инциденту могут быть причастны сотрудники местных правоохранительных органов. 

"Заура неоднократно вызывали в Кизилюртовское РОВД для допросов, милиционеры объясняли ему, что он находится у них на учете как ваххабит, хотя он никакого отношения к ваххабитам, экстремистам и боевикам не имел", - утверждает Алибекова.

По ее словам, Заур – обычный мусульманин. "Это не нравилось местным милиционерам, они, где бы что ни случилось, приходили к нам домой для обысков, хотя у мужа нет левой ноги, он инвалид с детства, чтобы вести какой-то активный образ жизни", - подчеркнула Алибекова. 

Она добавила, что уже обратилась с заявлением в прокуратуру и МВД Дагестана, прочие инстанции с просьбой оказать содействие в поисках мужа и наказания людей, причастных к похищению. 

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что ничего не знает об исчезновении Алибекова, он также заверил, что в милицейских структурах на учет никого не берут за приверженность к религиозной идеологии. 

"Если кого-то и берут на оперативную разработку, то делается это на основе конкретных подозрений, а не за то, что ты ваххабит ли тарикатист, последователь шейха", - отметил Гасанов.

С ним не согласен житель Каспийска Магомедрасул Алиев. "Я знаю десятки случаев, когда людей берут на учет только потому, что они ходят в мечеть, неподконтрольную Духовному управлению мусульман Дагестана. Или за то, что они не являются тарикатистами", - констатирует Магомедрасул Алиев. 

Затем, по его словам, их преследуют, вызывают в милицию, могут и произвести дома обыск. "Недавно я по телевидению слушал выступление начальника Лакского РОВД. Так вот он заявил буквально следующее: "Террористами и ваххабитами не рождаются, ими становятся". Можно вспомнить и известные слова покойного министра внутренних дел Адильгерея Магомедтагирова, что ваххабитов надо расстреливать. Об этом в Дагестане все наслышаны", - резюмировал Магомедрасул Алиев. 

Главный редактор местного еженедельника "Черновик" Надира Исаева считает, что продолжающиеся факты похищений людей могут еще больше дестабилизировать обстановку в Дагестана.

"По инициативе президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и его команды скоро должен состояться съезд народов Дагестана. Основной целью мероприятия является консолидация общества, но если силовики продолжают похищать людей, о каком объединении может идти речь? Подобная практика ставит крест на всех последующих инициативах местной власти в этом направлении", - заключила Исаева.  

Член комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни боевиков Аббас Кебедов обратил внимание, что такие преступления дискредитируют местные власти. "В комиссию, членом которой я состою, входят все руководители силового блока. Причастны ли они сами к похищениям людей, или это без их ведома делают их подчиненные - в любом случае они дискредитируют местные власти", - убежден Кебедов.

"Кавказский узел" и ранее сообщал о фактах похищения людей. Так, о пропаже 18 ноября жителя Кизлярского района Дагестана Шейхульислама Абусупьянова заявила его жена Ханифат Гичуева. По ее словам, муж находился на учете в милиции как приверженец салафитского течения ислама и также не исключала, что к исчезновению ее мужа могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений людей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей