07 декабря 2010, 16:50

Лекторий "Лицом к лицу" провел в Москве встречу, посвященную абхазскому народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках лектория "Лицом к лицу" в московском ресторане "Кино" 5 декабря прошла встреча, посвященная культуре абхазского народа. Встреча была организована при финансовой поддержке посольства Республики Абхазия в РФ, Совета абхазской диаспоры Москвы, а также общества "Аламыс".

На ней присутствовали руководитель аппарата Комитета по делам национальностей Госдумы РФ Батал Бигуаа, председатель Делового совета по сотрудничеству с Абхазией Павел Пожигайло, советник посольства Абхазии в РФ Татьяна Гулиа, президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Тарас Шамба.

"Нас очень порадовало, что на этой встрече, ставшей уже традиционной для молодежи, присутствовали и такие уважаемые гости, -  отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Хамида Хагба, одна из организаторов встречи. - Всего же на встрече было порядка ста человек, представлявших более 15 этносов России".

Абхазы (самоназвание - апсуа) - народ на Кавказе, коренное население Абхазии. На территории бывшего в СССР проживало более 91 тысячи абхазов, незначительная часть живёт в Турции и арабских странах. Выделяются субэтнические группы: абжуйская, гудаутская (бзыбская) и самурзаканская. Относятся к балкано-кавказской расе большой европеоидной расы. Говорят на абхазском языке абхазо-адыгской группы северокавказской семьи.

Встречу вели студенты московских вузов Илана Эшба и Инал Габлия. Доктор юридических наук, профессор, академик РАН и восьми международных академий Тарас Шамба рассказал об истории и современности абхазского народа. Затем участники встречи посмотрели фильм-презентацию, посвященный Абхазии.

Национальная кухня и танцы Абхазии вызвали живой интерес присутствующих. "Я с удовольствием попробовал мамалыгу с домашним сыром, хачапур и курицу с абхазской аджикой, запеченную в духовке и украшенную болгарским перцем с зеленью - было очень вкусно! - делится впечатлениями Кантемир Хуртаев, заместитель председателя исполкома Российского конгресса народов Кавказа, председатель Союза студенческих землячеств города Москвы. – А когда зазвучала лезгинка, никто не смог усидеть на своих местах, все пошли танцевать".

Кантемир Хуртаев считает проведение подобных встреч велением времени: "Я сам – балкарец. Во время таких встреч мы становимся ближе друг другу. Это очень важно в современном противоречивом мире".

Мадина Карданова назала "изюминкой вечера" пение старшего поколения за столом, что является неотъемлемой частью культуры абхазов. "Я узнала для себя об этом народе много нового, - говорит девушка. – К примеру, очень интересен тот факт, что первой "мисс мира" в 1935 году стала абхазка из рода Эбжьноу".

Руководитель культурно-просветительских проектов в абхазской воскресной школе Эсма Хагба очень жалеет о том, что не смогла посетить предыдущие встречи в рамках лектория "Лицом к лицу".

"Встреча организована и проведена на очень достойном уровне. Ее подготовкой занимались студенты, талантливые и энергичные ребята – патриоты своей Родины. Проект направлен на достижение взаимопонимания между представителями различных культур, различных вероисповеданий. С этой задачей ребята, безусловно, справились", - констатировала Эсма Хагба.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках лектория "Лицом к лицу" в московском ресторане 14 ноября прошла встреча, посвященная культуре абазинского народа. 7 ноября в рамках лектория "Лицом к лицу" состоялась встреча, посвященная культуре кабардинского народа.

Ранее лекторий "Лицом к лицу" провел серию встреч, организованных студентами МГУ из Ингушетии и представителями ингушской диаспоры в Москве. Четвертая, заключительная встреча, на которую были приглашены представители двадцати национальностей, была посвящена истории, культуре и традициям ингушей.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей