06 декабря 2010, 20:28

Следователь из Кущевской просит Медведева привлечь к ответственности высокопоставленных чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь ОВД по Кущевскому району Краснодарского края Екатерина Рогоза выступила с видеообращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором выражает опасение, что по результатам проверок работы правоохранительных органов региона высокопоставленные чиновники могут уйти от наказания, а вся вина ляжет на рядовых сотрудников.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", масштабные проверки следственных органов на Кубани начались после убийства в ночь на 5 ноября 12 человек в станице Кущевская. В отставку уже отправлен ряд высокопоставленных силовиков и чиновников. Начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч арестован по подозрению в вымогательстве.

"Есть основания опасаться, что проверка будет проведена формально и необъективно, и ее результатом станет не привлечение к ответственности высокопоставленных чиновников, которые долгое время действительно покровительствовали преступникам, а привлечение к ответственности рядовых сотрудников", - говорится в видеообращении Рогозы, размещенном на Youtube.

Следователь признается, что в июле 2009 года по устному указанию прокурора района отказала в возбуждении дела против Владимира Алексеева, которого сейчас объявили в международный розыск по делу об убийстве 12 человек в Кущевской. Как утверждает следователь, она вошла в кабинет начальника после того, как оттуда вышли другие посетители, одним из которых был Сергей Цапок.

Екатерина Рогоза отмечает, что рядовые сотрудники, "не имея выбора, выполняли волю заинтересованных начальников и прокуроров". Следователь просит президента Медведева разобраться в ситуации и привлечь к ответственности ее начальство и высокопоставленных чиновников Кущевского района.

Между тем действия Екатерины Рогозы, которая отказала в возбуждении дела против Владимира Алексеева, уже расследует Генпрокуратура, передает ИА "Новый Регион".

Следственный комитет уже предъявил обвинение восьмерым участникам группировки, которую, предположительно, возглавлял житель этой станицы Сергей Цапок - он считается главным подозреваемым в организации массового убийства.

Как уже сообщалось, события в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. Комиссия Генпрокуратуры РФ, работающая сейчас в Краснодарском крае, установила грубые нарушения закона в деятельности краевых правоохранительных органов, которые носили системный характер.

"Кавказский узел" открыл на сайте "Эха Москвы" блог, в котором будет предлагать два раза в неделю читателям "Эхо Москвы" знакомиться с наиболее важными событиями, мнениями экспертов и наблюдениями блогеров.

Первой темой, которая обсуждалась в блоге "Кавказского узла", стала жизнь обычных людей в кубанской станице Кущевской, о которой в России и за ее пределами узнали после убийства 12 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей