Место аварийной посадки самолета авиакомпании "Авиалинии Дагестана". Москва, аэропорт "Домодедово", 4 декабря 2010 года. Фото предоставлено пассажирами самолета

04 декабря 2010, 19:50

Глава "Авиалиний Дагестана": профессионализм экипажа ТУ-154 не вызывает сомнений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В техническом обслуживании самолета ТУ-154, опытности и верности действий его экипажа нет никаких сомнений, заявил генеральный директор авиакомпании "Авиалинии Дагестана" Мирза Омариев.

Как сообщал "Кавказский узел", самолет авиакомпании "Авиалинии Дагестана", вылетевший сегодня из московского "Внуково" в Махачкалу, аварийно сел в "Домодедово" после отказа всех трех двигателей, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и частично разрушился. Два человека погибли, 56 пострадали.

По словам главы "Авиалиний Дагестана" Мирзы Омариева, самолет ТУ-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" выполнял рейс №372 Москва-Махачкала. На борту самолета находилось 160 пассажиров. Самолет прошел капитальный ремонт в 2009 году.

"На высоте 7800 метров я разговаривал с командиром самолета после событий - у самолета отказал сначала один двигатель, потом второй. Они приняли решение и запросили вынужденную посадку в аэропорту Домодедово. В процессе разворота третий двигатель тоже перестал работать - все мощностные показатели упали. Во время посадки они довольно поздно вышли из облаков, пробежали всю полосу, выкатились метров четыреста за пределы полосы, так как посадка происходила на довольно большой скорости", - рассказывает гендиректор авиакомпании.

По словам Омариева, одна женщина в возрасте старше 80 лет скончалась предположительно от сердечного приступа, погиб еще один пассажир. Три члена экипажа получили переломы рук и ног, пострадали более 50 пассажиров. Самолет восстановлению не подлежит.

Более подробную информацию о пострадавших в результате аварии можно узнать по телефонам "горячей линии" постоянного представительства Республики Дагестан в Москве: 8 (495) 916-24-40, 8 (499) 714-99-23. Или на "горячей линии" Центра медицины катастроф Дагестана: (8722) 62-94-95, (8722) 67-66-46.

"Причину катастрофы устанавливает комиссия, пока мы не готовы комментировать. Полагаю, что в техническом обслуживании и по опытности экипажа никаких сомнений у нас нет, что все было четко соблюдено. Во Внуково опечатана цистерна с топливом, из которой заправлялся самолет. Сейчас из Махачкалы в Москву вылетает спецрейс для вывоза пассажиров", - рассказал Мирза Омариев.

Находящиеся в аэропорту Домодедово пассажиры рейса отмечают грамотные действия экипажа. "Посадить самолет без работающих двигателей - для этого надо иметь большой профессионализм. Мы благодарны, что экипаж сработал четко и профессионально", - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" пассажир рейса Магомед.

Сегодня по поручению президента Дагестана образована правительственная комиссия в связи с аварией самолета ТУ-154 авиакомпании ОАО "Авиалинии Дагестана". Комиссию возглавил зампред правительства РД Низами Казиев. При постоянном представительстве Дагестана в Москве образован Оперативный штаб, работают телефоны "горячей линии".

Случай аварийной посадки воздушного судна "Дагестанских авиалиний" - уже не первый в истории авиакомпании. В ноябре прошлого года также самолет Ту-154, выполнявший рейс из Махачкалы в Шаржу (ОАЭ) с паломниками, совершил вынужденную посадку в столице Дагестана. Причиной стал отказ одного из двигателей. Тогда обошлось без пострадавших.

В августе 2009 года в аэропорту Махачкалы совершил вынужденную посадку самолет "Дагестанских авиалиний", вылетевший в Москву. После инцидента пассажиров пересадили в другой самолет и отправили в Москву. 

В октябре 2008 года в Ставропольском крае аварийно приземлился самолет Ту-154, выполнявший рейс Минеральные Воды - Москва. Как сообщал "Кавказский узел", из-за технических неполадок самолет вернулся в аэропорт вылета в Ставропольском крае, пострадавших не было.

Кроме того, авиакомпания "Дагестанские авиалинии" попала в категорию неблагонадежных в рейтинге задержек рейсов. В марте 2009  года Федеральное агентство воздушного транспорта («Росавиация») опубликовало список авиакомпаний страны, которые допустили наибольшие количество задержек рейсов в 2008 году, в котором "Авиалинии Дагестана" оказались в числе лидеров: компанией было задержано 463 из 2,869 тысячи выполненных рейсов, что составляет 16% от общего количества.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей