14 декабря 2010, 03:30

В Южной Осетии почтили память российских солдат, погибших в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 декабря, в Южной Осетии у здания цхинвальской третьей школы прошел митинг, посвященный памяти погибших в событиях августа 2008 года российских солдат.

На митинге присутствовало 100 человек, в основном учащиеся школ, представители молодежных организаций и родители погибших солдат. Мероприятие было организованно Администрацией Цхинвала совместно с партией «Единство».

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, выступая на митинге, поблагодарил югоосетинское руководство за то,что память погибших жива в сердце осетинского народа. «Спасибо властям за внимание к погибшим нашим ребятам. Российский народ, регионы России как всегда встали на защиту маленького народа Южной Осетии. Мы будем помнить погибших ребят. Мы склоняем голову перед родителями защитников родины. Население Южной Осетии признательны России. Дело ради, которого погибли эти ребята, живет. Цхинвал строится, и в ближайшие три года он станет мирным, красивым городом Кавказа», - сказал Каргиев.

Соболезнования родителям погибших также выразил представитель Азовской молодежной организации «Донцы» Алексей Сытник. «От имени своих старших братьев хочу выразить вам соболезнования. Мы хотим как-то помочь вам, протянуть руку поддержки»,- сказал он.

Родители погибших солдат на протяжении всего митинга не выпускали из рук фотографии своих сыновей. Мать 23-летнего Александра Горькового, погибшего при обороне Цхинвала, отметила, что их сыновья "погибли на войне, но не в сердцах осетин, раз о них помнят, и их чтут их память".

Мать погибшего Сергея Прядко рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что последний раз слышала голос сына 10 августа в половине седьмого утра. «Мы родом из Новочеркасска. Мой 28-летний сын был в разведроте 58-ой армии. 10 августа впереди колонны на БМП были на подступах к Цхинвалу. Последний раз он позвонил мне в 6.30 утра и сообщил, что они уже на подходе к Цхинвалу, и скоро вступят в бой. Это был последний с ним разговор, - вспоминает женщина. - Из последующих рассказов его боевых товарищей мне стало известно, что их машина попала в засаду. Он был пулеметчик и отстреливался. Но от ответного минометного огня их машину подорвало. Уже третий год оплакиваю сына. Есть еще у меня двое сыновей и внучки. Только благодаря им и живу".

В ходе митинга лидер партии «Единство» Зураб Кокоев открыл «Доску Памяти» с именами шестерых российских солдат погибших при обороне Цхинвала. На доске высечены имена воинов А.А.Коренев, А.И. Горьковой, С.Н.Сейенченко, Н.Р. Дмитриев, С.Н.Прядко, А.Н. Алиев. Все они были из Ростовской области.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей