02 декабря 2010, 03:38

ЕБРР инвестировал в экономику Азербайджана около 60 млн евро в 2010 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в 2010 году в экономику Азербайджана около 60 млн евро на реализацию 18 проектов, из которых пять предусматривают поддержку торговли.

В декабре ЕБРР подпишет кредитные соглашения с двумя азербайджанскими банками-партнерами на предоставление финансирования на общую сумму 15 млн долларов, проинформировал глава бакинского представительства ЕБРР Френсис Дэлей.

"Всего планируется выделить три кредита. При этом одному банку будут открыты две кредитные линии на реализацию различных проектов, а второму банку - один кредит", - уточнил Дэлей.

В 2009 году ЕБРР инвестировал в проекты в стране 240 млн долларов. В настоящее время ЕБРР сотрудничает с девятью банками, шестью микрофинансовыми организациями и тремя небанковскими кредитными организациями Азербайджана.

"В будущем году, в зависимости от наличия проектов, банк планирует инвестировать 50-100 млн долларов на реализацию 10-15 проектов. Приоритетными направлениями для финансирования проектов на 2011 год определены финансовая и корпоративная сферы, где особое внимание будет уделено агробизнесу", - сказал глава представительства ЕБРР в Баку.

Всего с начала деятельности в Азербайджане ЕБРР инвестировал в экономику этой страны 1,6 млрд долларов на реализацию 110 проектов. Текущий портфель банка составляет 1 млрд долларов. 44% инвестиций были направлены в энергетический сектор Азербайджана, 23% - в корпоративный сектор. В финансовом секторе реализовано 70 проектов, отмечает "Тренд".

7 декабря этого года на заседании Совета директоров ЕБРР ожидается принятие стратегии нового сотрудничества с Азербайджаном, которая охватит 2011-2013 годы, передает АПА.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Всемирный Банк в рамках новой стратегии сотрудничества выделит Азербайджану кредит на сумму 1 миллиард долларов сроком на четыре года.

Напомним также, что в мае 2007 года правительство Азербайджана и Европейский банк реконструкции и развития подписали протокол о намерениях по проекту строительства железной дороги по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей