01 декабря 2010, 15:43

Саакашвили в Астане призвал Россию к диалогу с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в Астане на саммите ОБСЕ обратился к России с призывом прекратить конфронтацию и начать всеобъемлющие мирные переговоры. Глава МИД Сергей Лавров в свою очередь заявил, что "никакого диалога быть не может".

В своем выступлении Саакашвили также подчеркнул необходимость решения конфликтов с Абхазией и Южной Осетией мирным путем и еще раз подтвердил, что его страна не будет использовать силу для восстановления территориальной целостности.

"Мы надеемся, что трагические факты будут пересмотрены, что можно будет разрешить конфликт с Российской Федерацией. А для этого необходим всеобъемлющий диалог, а не конфронтация", - сказал Саакашвили.

По словам президента Грузии, он направил официальное заявление на этот счет генеральным секретарям ОБСЕ, ООН, НАТО, председателю европейской комиссии, Евросоюза и президенту США, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Грузинские журналисты попросили прокомментировать заявление Саакашвили президента России Дмитрия Медведева, но вместо него им ответил глава МИД России Сергей Лавров, заявив, что "никакого диалога быть не может", передает "Росбалт".

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в свою очередь в своем выступлении с трибуны ОБСЕ подчеркнула важность мирных инициатив Саакашвили и начала политического диалога между Тбилиси и Москвой. По ее словам, ОБСЕ также должна призвать все стороны выполнить соглашение о прекращении огня, информирует ИА Trend.

Отметим, накануне саммита в Астане Грузия возлагала особые надежды по поводу итогового документа стран-участников.

"Грузия попытается на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане добиться того, чтобы в итоговой резолюции страны-участницы зафиксировали факты оккупации грузинских регионов – Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии. – Прим. "Кавказского узла"), этнических чисток и в очередной раз подтвердили территориальную целостность Грузии", - предположил представитель грузинского Клуба экспертов, магистр обществоведения Ираклий Цквитишвили.

23 ноября, выступая на сессии Европарламента, президент Грузии заявил, что его страна больше не будет пытаться с помощью военной силы вернуть Абхазию и Южную Осетию, и попросил страны ЕС признать факт оккупации его страны Россией. Президент Грузии также отметил, что грузинская сторона готова к политическому диалогу с Россией. МИД России в ответ заявил, что с нынешним руководством Грузии России говорить не о чем.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей