26 ноября 2010, 14:40

В Ростовской области власти начали эксперимент по заключению контрактов с малоимущими жителями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нескольких районах Ростовской области запущен эксперимент под названием "Зарплата плюс пособие", суть которого заключается в том, что с малоимущими гражданами будет заключаться социальный контракт, предполагающий трудоустройство на работу и выплату зарплаты с сохранением социального пособия. Некоторые жители региона сомневаются в том, что соцпроекты власти могут принести реальный эффект.

"С октября 2010 года по июнь 2011 года на территории Азовского, Пролетарского сельского, Октябрьского сельского районов, Октябрьского района города Ростова-на-Дону и города Донецка Ростовской области проводится эксперимент по внедрению социальных контрактов. С июля по декабрь 2011 года внедрение соцконтрактов распространится на все муниципальные районы и городские округа области", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства труда и социального развития Ростовской области.

Суть эксперимента заключается в том, что малоимущим гражданам будет выплачено адресное пособие, которое может быть использовано на развитие личного подсобного хозяйства, организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, на покупку продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов, переобучение, плату за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении. Соцконтракт подразумевает обязательство трудоустройства человека на работу.

"Например, человек работал адвокатом, но потерял работу и давно уже не может найти новую по специальности. Но в данном населенном пункте требуются озеленители. И если бывший адвокат согласится переобучиться и получить работу, то система соцконтрактов позволит ему сделать такой шаг. Это не значит, что профессию обязательно придется на менее престижную. Просто, возможно, некоторым придется работать не по специальности", - пояснили в областном Минтруда.

Подобного рода помощь предоставлена будет далеко не всем. Право на получение указанного пособия имеют семьи с детьми, размер среднедушевого дохода которых ниже или равен 50 процентам величины прожиточного минимума по Ростовской области. Также в составе семьи должны быть неработающие совершеннолетние члены трудоспособного возраста или инвалиды III группы.

Как уточнили в пресс-службе Минтруда области, это еще не все критерии отбора. У гражданина не должно быть недвижимого имущества, которое он может сдавать в аренду и получать доход, должен отсутствовать автотранспорт со сроком эксплуатации до 10 лет, а также в составе семьи не должно быть совершеннолетних членов трудоспособного возраста, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Об итогах эксперимента в регионе пока не говорят. "Более точно будет известно в середине января, когда некоторые уже смогут заключить социальные контракты и устроиться на работу. В настоящий момент происходит отбор людей, имеющих право смогут участвовать в эксперименте. Ведь отбор очень строгий", - отметили в ростовском Минтруда.

Размер адресного пособия составит разницу между величиной прожиточного минимума в Ростовской области и среднедушевым доходом семьи участвующего в эксперименте гражданина. По данным пресс-службы аппарата губернатора Ростовского области, величина прожиточного минимума на одного человека за третий квартал 2010 года составила 5207 рублей, так что сумма пособия не превысит этой величины.

Все что-то выдумывают, а толку все равно никакого

"Все что-то выдумывают, а толку все равно никакого", - отреагировала на идею о соцконтрактах ищущая уже около полугода работу ростовчанка Анна.

Другая жительница области, относящаяся к категории малоимущих, и представившаяся как Анна Владиславовна, говорит, что не слышала про этот эксперимент. "Но я и не уверена в том, что доплачивать там будут реальные деньги. Разве реальные деньги – 350 рублей детского пособия ежемесячно? Или копейки, которые доплачивают по жилищной субсидии?" - выразила недовольство женщина в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Кандидат исторических наук Людмила Табунщикова также не высказывает оптимизма относительно эксперимента. "Чем говорить о соцконтрактах, пособиях и доплатах, богатому государству, как нашему, лучше не допускать бедности. Это называется паллиатив (временное решение, полумера. – Прим. "Кавказского узла"), чтобы не делиться огромными доходами от нефти и газа", - констатировала эксперт.

Как сообщал "Кавказский узел", в других регионах власти принимают иные меры для помощи малоимущим. В частности, в Новороссийске (Краснодарский край) малообеспеченные жители получают бесплатно молоко и хлеб. В Ингушетии открыт первый в республике социальный комплекс, в который входят столовая и пекарня для малообеспеченных граждан. Республиканские власти намерены запустить целую сеть подобных учреждений.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей