24 ноября 2010, 20:15

Представители гражданского общества Ростовской области с опасением ожидают применения нового закона о господдержке НКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники общественных организаций Ростовской области положительно восприняли появление нового закона о господдержке социально ориентированных некоммерческих общественных организаций. Вместе с тем они высказали недоверие относительно критериев выбора поддержки.

Как уже писал "Кавказский узел" в Ростовской области принят закон о господдержке социально ориентированных НКО. В законе поддержка предполагает размещение части госзаказов по реализации социальных общественно значимых проектов, возмещение части затрат на аренду нежилых помещений, на подготовку и переподготовку персонала организаций. Нормы законопроекта распространяются практически на все НКО, за исключением госкорпораций, госкомпаний и политических партий.

Около ста НКО Ростовской области смогут принять участие в реализации нового закона

"Закон был принят в окончательном чтении на заседании Законодательного Собрания области, но пока не вступил в силу, так как еще не был опубликован в СМИ. В течение ближайшей недели он должен быть напечатан", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе законодательного собрания.

Также в ведомстве уточнили основные положения закона. Прежде всего, сколько и на основании чего можно будет получить деньги по новому закону.

"Во-первых, субсидия на конкурсной основе через систему госзаказа будет предоставляться для реализации социальных общественно значимых проектов. Бюджет одного такого проекта будет составлять от 50 до 200 тыс. рублей. На непосредственную поддержку проектов НКО в бюджете области заложено порядка шести с половиной миллионов рублей. Во-вторых, на возмещение части затрат по аренде нежилых помещений. В-третьих, на возмещение части затрат на подготовку и переподготовку персонала некоммерческих организаций. В целом в некоммерческие организации для оказания поддержки по оплате аренды будет направлено 3 млн рублей", - отметил источник.

Также представитель ведомства разъяснил, что после вступления в силу закона будет подготовлено постановление администрации области, которым будет утверждено Положение о проведении конкурса на получение субсидии.

"Планируется, что такое постановление должно появиться до конца этого года", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" депутат областного парламента, председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Валентина Маринова.

Ранее на одном из "круглых столов", проведенных при заксобрании области, Маринова заверила, что около ста НКО в Ростовской области смогут принять участие в реализации нового закона.

"В заседаниях "круглого стола" при законодательном собрании постоянно участвуют представители более 40 организаций. Есть консультативный совет при губернаторе Ростовской области, в заседаниях которого принимает участие около 50 общественных организаций. Часть некоммерческих организаций Дона принимает участие в работе и нашего "круглого стола" и губернаторского Совета. То есть речь идет примерно о ста организациях, которые могут и проекты составить и отчитаться за потраченные бюджетные деньги. Их работа должен стать примером для остальных, и тогда финансирование увеличится", - сказала Валентина Маринова.

По словам председателя комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям при областной администрации Владимира Некрасова, "для популяризации условий и самого нового закона будет создан специальных интернет-портал".

"Пока мы можем его условно назвать "Гражданский форум Ростовской области". На создание портала будет заложено 300 тыс. рублей. Этот информационный ресурс будет использоваться не только для публикации информации о том, как социально ориентированные НКО реализуют свои проекты. Он должен стать площадкой для обмена опытом, информационным мостиком между некоммерческими организациями. Там же будет размещаться и реестр НКО, получивших господдержку", - поделился планами на "круглом столе" Некрасов.

Маринова пояснила, что госзаказ на создание сайта будет объявлен после выхода постановления губернатора области. "Выделенные в бюджете 2011 года на реализацию этого закона 10 миллионов рублей необходимы для запуска этой работы и всего механизма, так как раньше ничего подобного не было. Согласна, что сумма не большая. Но по договоренности с губернатором при необходимости увеличения суммы он обещал посодействовать этому", - проинформировала она.

Депутат добавила, что подобные действия властей значительно усилили внимание к развитию гражданского общества в регионе.

"Также готовится законопроект об общественной палате Ростовской области. То есть деньги на развитие структур гражданского общества будут выделяться еще, помимо рассматриваемого закона", - подчеркнула депутат Маринова.

Представители гражданского общества считают новый закон полезным

Сами представители гражданского общества Ростовской области положительно отнеслись к принятию закона о господдержке социально ориентированных НКО. Однако еще опасаются, что выделенные на реализацию закона деньги могут быть потрачены не по назначению.

"К появлению такого закона, конечно же, отношусь положительно. Я еще в прошлом году выступала с подобным предложением на заседании заксобрания области. Однако хотелось бы реальной помощи. В прошлом году мы подавали около пяти заявок на получение различных грантов федерального уровня. Но ни одну из них не поддержали. Поэтому от нового областного закона хотелось, чтобы поддержка была реальной на нужные социальные программы и проекты", - заключила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ирина Баскакова.

"Участвовать в областных грантах, конечно, будем пытаться. Но кого отобрать, будут же решать власти. Так что возможностей у нас мало. Раньше мы подавали заявки на федеральные гранты, но ничего не выигрывали", - высказал свое мнение руководитель Ростовской областной общественной организации "Ростов без наркотиков" Станислав Горяинов.

"Наше региональное отделение участвовало в различных проектах, но еще ни разу не получало грантов. Сам закон еще не читали, но слышали о его содержании. И, конечно же, отнеслись к его появлению положительно. Принимать участие будем", - заверили корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о такой форме поддержки НКО, в том числе и в Ростовской области, как муниципальные гранты, которые выделялись из муниципальных бюджетов на конкурсной основе и были довольно востребованными для общественных организаций, а также о грантах краснодарского Южного регионального ресурсного центра для НКО, работающих в ЮФО.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей