"Международный трибунал для Чечни", коллективная монография (фото с сайта novayagazeta.ru)

22 ноября 2010, 10:45

Международный трибунал для Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный трибунал для Чечни: правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Коллективная монография. В 2-х т. – Нижний Новгород, 2009.

Авторы: С.М.Дмитриевский, Б.И.Гварели, О.А.Челышева

В предлагаемом исследовании авторы анализируют преступления, совершенные в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в свете норм международного уголовного права, в том числе прецедентного права Международных трибуналов ООН по бывшей Югославии и Руанде. После детального анализа применимого права, множества задокументированных криминальных эпизодов и ряда судебных решений, авторами обосновывается тезис о том, что массовые нарушения норм международного гуманитарного права и фундаментальных прав человека, совершенные сторонами конфликта (федеральных сил и сепаратистов), образуют составы военных преступлений и преступлений против человечности, а следовательно – попадают в сферу действия принципа универсальности.

Особое внимание уделяется вопросам предполагаемой ответственности представителей военного командования и высшей исполнительной власти Российской Федерации, а также правовым перспективам судебного преследования данных лиц.

Книга адресована юристам, политикам, правозащитникам, специалистам в области социальных наук и всем тем, кто интересуется вопросами урегулирования вооруженных конфликтов, международной уголовной юстиции, борьбы с международными преступлениями и безнаказанностью. Научное издание.

Краткое оглавление:

Том I
От редактора
Введение
Часть I. Контекст: предыстория и фактические обстоятельства российско-чеченского вооруженного конфликта
Часть II. Применимое право: общая часть
Часть III. Международно-правовая характеристика российско-чеченского вооруженного конфликта
Часть IV. Применимое право: особенная часть
Часть V. Ответственное командование
Том II
Часть VI. Линия поведения. Фактические обстоятельства преступлений, совершенных сторонами конфликта
Часть VII. Квалификация преступлений, совершенных сторонами конфликта, в соответствии с нормами международного уголовного права
Часть VIII. Индивидуальная ответственность
Заключение
Приложения
Summary (краткое изложение содержания книги на английском языке)
Подробное оглавление

От редактора:

Авторский коллектив выражает признательность всем лицам и организациям, поддержавшим подготовку настоящего исследования, и прежде всего – Национальному Фонду в поддержку демократии (National Endowment for Democracy) (США). Эта организация не только профинансировала данную работу; ее сотрудники проявили исключительную чуткость и глубокое понимание тех сложностей, с которыми столкнулись авторы, и оказали неоценимую моральную поддержку творческому коллективу.

Подготовка исследования осуществлялась в течение более двух лет в непростых условиях. Еще на старте тяжелейшим ударом стало для нас убийство нашего друга и коллеги Анны Политковской, которая должна была стать консультантом проекта.

Начав работу в рамках межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы", авторы практически сразу же столкнулись с противодействием властей. В 2006 г. организация была ликвидирована в соответствии с нормами так называемого "антиэкстремистского законодательства", ее сотрудники подверглись кампании запугивания и травли. Офис новой организации – Нижегородского фонда в поддержку толерантности, - на базе которой продолжал осуществляться проект, три раза в течение года подвергался обыскам и выемкам. Два раза сотрудники правоохранительных органов изымали всю задействованную в проекте оргтехнику, два раза материально-техническая база проекта восстанавливалась фактически с нуля. В связи с нашей деятельностью было возбуждено два уголовных дела; ни одно из них в результате не привело к предъявлению кому-либо обвинений; но зато – дало возможность регулярно докучать авторам допросами, визитами в рабочие помещения, утомительной слежкой. Задержаниям подвергались даже наши зарубежные гости. После разгрома офиса в марте 2008 г. мы были вынужденны перенести работу на частные квартиры.

В итоге книгу, которую планировалось опубликовать максимум к весне 2008 г., мы представляем только сейчас.

Не смотря на всю эту достаточно нервозную обстановку и призывы некоторых коллег опубликовать труд "хоть в каком-то виде", мы изо всех сил старались не отступать от заявленного научного стандарта и не "комкать" принципиальные вопросы, подлежащие детальному рассмотрению.

Мы благодарим всех, кто любезно согласился прочитать отдельные разделы, главы и их наброски, высказать важные рекомендации, указать авторам на недочеты и предостеречь от ошибок. Прежде всего – зарубежных специалистов в области международного уголовного права, международного гуманитарного права, права в области прав человека и практикующих юристов. К сожалению, мы не можем сейчас перечислить здесь имена, опасаясь, что данные о сотрудничестве с нами могут дать для российских властей повод отказать им во въезде в Россию.

Вся ответственность за сделанные выводы и возможные ошибки целиком лежит на совести авторов. Мы будем благодарны за все критические замечания и предложения. Учитывая сложность предмета исследования и огромное количество использованного фактического материала1, компетентный читатель наверняка найдет в нем оплошности, возможно и весьма существенные. Просим не судить за них слишком строго. Feci, quod potui, faciant meliora potentes2.

Станислав Дмитриевский

Примечания:

  1. В книге, помимо информации других СМИ, использованы данные из публикаций "Кавказского узла". (Прим. ред. "Кавказского узла")
  2. "Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше" (лат.).

Автор: С.М.Дмитриевский, Б.И.Гварели, О.А.Челышева источник: Веб-сайт "Новой газеты"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Прикреплённые файлы
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей