20 ноября 2010, 01:15

Бизнесмен из Краснодарского края: причиной убийства 12 человек стало столкновение интересов в наркобизнесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Краснодарского края, бизнесмен по имени Марат предлагает новую версию убийства 12 человек в станице Кущевская, согласно которой причиной случившегося могло стать столкновение интересов в наркобизнесе. Официальных подтверждений этой версии нет.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие рассматривает несколько версий случившегося в станице Кущевской. Одна из них - заказное убийство.

Марат не исключил, что и жертвы, и нападавшие занимались наркобизнесом и не поделили криминальную сферу, сообщает "Русская служба новостей". Официальных комментариев по этому поводу пока не прозвучало.

По словам бизнесмена, Кущевская долгие годы является "перевалочным пунктом наркотрафика с Украины в южные регионы России". "Туда с Краснодарского края, со Ставрополья приезжают барыги и там затариваются маковой соломкой, весь Краснодарский край об этом знает", - сказал Марат. По информации предпринимателя, в наркобизнесе в Кущевской активное участие принимают сотрудники местной милиции.

Между тем, глава Кущевского района Владимир Ханбеков считает, что в убийстве виноваты не местные власти, а все общество. "Суд в конце концов определит, кто виноват - как в самой трагедии, так и в целом в оперативной обстановке в районе. Я думаю, это просчеты всего нашего общества. Я пришел к власти в 2005 году, и уже тогда в районе были громкие убийства. До сих пор не раскрыто ни одно из них", - сказал глава администрации.

Ханбеков отверг обвинения в том, что местные власти игнорировали жалобы населения на преступные действия членов группировки Сергея Цапока, сообщает РИА "Новости".

"Мы разбирали все поступавшие жалобы. Вся хроника отражена в документах, просто на каком-то этапе закон не сработал", - заявил Ханбеков.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев дал высокую оценку работе главы района.

Напомним, 12 погибших были найдены при тушении пожара в частном доме в станице Кущевской 5 ноября. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. Были задержаны шесть человек, в том числе предполагаемый организатор убийства.

Александр Ткачев пообещал уйти в отставку, если убийцы 12 человек в станице Кущевской сумеют избежать наказания.

С связи с инцидентом Кущевскую намерена посетить комиссия Общественной палаты РФ, сюда же направлена спецкомиссия из сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры России. Сотрудников своих центральных аппаратов в Кущевскую уже отправили министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, а 22 ноября он намерен лично встретиться с жителями станицы Кущевской.

ГУВД по Краснодарскому краю обратилось к жителям станицы с просьбой сообщить в правоохранительные органы о преступлениях, о которых не заявлялось ранее. Уже известно, что в станице будут расследоваться уголовные дела по 28 заявлениям об изнасиловании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей