13 ноября 2010, 17:17

В Ростовской области зарплата бюджетников будет увеличена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июня 2011 года зарплата учителей, врачей и других работников бюджетной сферы в Ростовской области вырастет на 7,9 процента рассчитанной инфляции, сообщила министр финансов области Нина Сверчкова. Зарплата государственных служащих останется на уровне 2010 года.


Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области (ЗСРО) Наталья Стаценко, оппоненты из КПРФ говорят о слишком социально ориентированном бюджете и в то же время требуют от правительства увеличения пенсий, стипендий, заработной платы. Представители фракции КПРФ ЗСРО предлагали выпустить облигационный займ. Однако, напоминает Наталья Стаценко, любое заимствование когда-то нужно отдавать.

По ее словам, в этом году увеличения зарплаты бюджетников не будет. С января увеличиваются отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования (на два процента) и почти на шесть процентов - в Пенсионный фонд. Это связано с изменением федерального законодательства, и потому почти на восемь процентов с 1 января будет увеличен объем фонда заработной платы, из которого идут эти выплаты.

Как заявлял на заседании совета профсоюзов непроизводственной сферы председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Владимир Козлов, профсоюзы намерены требовать увеличения зарплаты хотя бы с 1 марта 2011 года, но на 29-м заседании ЗСРО четвертого созыва Козлов на трибуну не поднимался. Как считают в информационно-аналитическом управлении ЗСРО, этот вопрос, возможно, профсоюзы поднимут на заседаниях рабочей группы, которая создана для внесения поправок в законопроект об областном бюджете 2011 года.

"Я боюсь, что произойдет то, что было и в прошлый раз. Ведь увеличивается не зарплата каждому, а увеличивается на эти проценты фонд заработной платы. В прошлый раз действительно была поднята зарплата, но только у низкооплачиваемых наших работников. Повышение почти не коснулось тех, у кого зарплата считается средней и высокой", - комментирует в интервью корреспонденту "Кавказского узла" будущее повышение зарплаты учитель Нина Ивановна.

"Зарплату повысят на восемь процентов, а цены в магазинах и на рынках увеличились на некоторые продукты почти в полтора раза. Даже на овощи - и это в нашем-то южном регионе. Вот и живи, как можешь, - сетует врач Инна. 

"У нас одна из самых низких зарплат в Ростовской области. Да и средняя зарплата в самой области намного отстает от среднероссийской. Мы даже не первые в ЮФО, хотя говорим про себя, что чуть ли не самые передовые, и что доходы у нас растут быстрее всех. Только почему-то среднероссийскую все никак не догонят. Даже у библиотек, подчиненных областной администрации, уже убрали надбавку. Вот вам средние цифры: в области ставка библиотекаря 1-2 категории из отдела обслуживания, то есть того, кто непосредственно работает с читателями, без надбавок - чуть выше пяти тысяч. А ведь это должен быть человек с профессиональным образованием и стажем работы", - рассказывает библиотекарь Александра.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в октябре профсоюзы Ростовской области обращались к президенту с просьбой законодательно решить проблемы бюджетников. А в ноябре сразу в ряде регионов прошли митинги работников бюджетной сферы, требующих повышения зарплат.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей