13 ноября 2010, 14:38

В Ростовской области работники автозавода несколько часов не работали из-за невыплаты зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области 12 ноября работники Таганрогского автомобильного завода прекратили работу на несколько часов, требуя выплаты заработной платы. Однако, как утверждают в пресс-службе заводе, работа прекратилась из-за отсутствия материалов. Другие представители предприятия утверждают, что подобная акция может  повториться.

Как писал "Кавказский узел", около ста работников Таганрогского автомобильного завода в Ростовской области начали акцию протеста в связи с очередной невыплатой зарплаты. Как заявил член профсоюзной организации завода Сергей Брызгалов, рабочие планировали не начинать работу, пока им не заплатят.

"Вчера около двенадцати дня в седьмом цехе, где собрались рабочие, требуя свою зарплату, появился начальник этого цеха и заявил, что на следующей недели рабочим именно этого цеха выплатят зарплату. Но при условии, что они начнут работу. Однако в седьмой цех требовать зарплаты пришли и работники из 27 и 37 цехов. После обещания зарплаты этому цеху, они пошли требовать того же от своих начальников. Сейчас работа на заводе продолжается, однако рабочие решили, что если зарплаты не будет, то они снова будут бастовать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону член профсоюзной организации Таганрогского автозавода Сергей Брызгалов.

Также Брызгалов добавил, что зарплату рабочие получали только до сентября: "Потом стали выплачивать частями: то треть зарплаты, то еще какая-то часть. Почему так происходит - никто толком не объясняет. Сейчас на заводе и так работает один человек на три-четыре рабочих места. Раньше на заводе работало более девяти тысяч человек. Сейчас, я думаю, это три-четыре тысячи человек, но точную цифру рабочих нам не называют".

В отделе по работе со СМИ таганрогского завода корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что Сергей Брызгалов "никакого отношения к официально зарегистрированной профсоюзной организации автозавода не имеет".

"На нашем заводе существует законно зарегистрированный профсоюз и его возглавляет Сергей Жуков. 12 ноября в одном из цехов завода прекратилась работа из-за отсутствия комплектующих устройств. Далее состоялись консультации с рабочими завода по поводу выплаты зарплаты", - уверила корреспондента "Кавказского узла" в телефонной беседе сотрудница отдела по работе со СМИ Марина Заволженская, отметив, что "никакой забастовки не было".

"Да, 12 ноября рабочие седьмого цеха прекратили работу. Но до этого они подали, как положено по закону, уведомление, что имеют право на приостановку работу в связи с невыплатой зарплаты. Позже мы вышли к рабочим и объяснили ситуацию. Остальные рабочие свою деятельность не прекращали, однако недовольство, конечно, было", - рассказал в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" руководитель профсоюза Таганрогского автозавода Сергей Жуков.

Также Жуков сообщил, что ситуация с выплатой зарплаты на предприятии очень тяжелая: "47% зарплаты за сентябрь рабочим и сотрудникам отделов завода уже выдали. Планируется еще выдать. Почему идут задержки по зарплате, руководство толком не объясняет. Однако, когда я разговариваю с генеральным директором, он обещает принять меры. И я вижу, что меры принимаются. Например, вначале часть зарплаты выдали только рабочим. Позже я добился, чтобы сделали и для сотрудников отдела. Да, повторюсь, ситуация тяжелая, но меры, которые принимают мои коллеги (Сергей Брызгалов. - Прим. корреспондента "Кавказского узла") для меня неприемлемы. Они сразу устраивают какие-то забастовки, митинги и тому подобное".

Председатель профсоюза добавил, что его профсоюзная организация зарегистрирована в соответствии с законом: "Мы провели учредительное собрание, выбрали профком, прошли государственную регистрацию. В моей профсоюзной ячейке зарегистрировано 2017 работников автозавода. И мы стараемся защищать интересы рабочих".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июле имущество Таганрогского автозавода было арестовано в связи с крупными исками Сбербанка к заводу. До этого руководство предприятия планировало приступить к сборке на своем конвейере автомобилей BYD (Китай).

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей