12 ноября 2010, 07:43

В Ростовской области будет образована Общественная палата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о создании Общественной палаты в Ростовской области подготовлен и рассмотрен в первом квартале 2011 года, об этом заявил 11 ноября на заседании законодательного собрания Ростовской области четвертого созыва спикер Виктор Дерябкин.

По его словам, подобный законопроект был разработан депутатами Шевченко, Шафировым и Шолоховым еще в 2005 году. Но в связи с тем, что в области действуют такие переговорные площадки общества и власти, как Консультативный совет общественных объединений при губернаторе области (создан в 1991 году) и Консультативный совет общественных организаций национальных групп при губернаторе области (создан в 1992 году), Круглый стол законодательного собрания, то сами же представители общественных объединений сочли, что этого достаточно.

Более того, по информации председателя комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями администрации области Владимира Некрасова, такие же совещательные органы работают в ряде муниципальных образований – Ростове, Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах. В Волгодонске он даже носит название "Общественная палата".

Член бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Евгений Черепахин, выступая перед депутатами, поблагодарил губернатора области Василия Голубева за то, что тот отреагировал на предложение партии о создании Общественной палаты, которое было в итоге вынесено на обсуждение заксобрания.

"Мы считаем, что в Общественную палату могут входить не только представители каких-либо политических партий, а значимые люди региона, не состоящие в партиях, так называемые "общественники-одиночки", - отметил Черепахин.

Также в своем выступлении, посвященном развитию в регионе институтов гражданского общества, Евгений Черепахин рассказал депутатам про партийный законопроект об областной народной инициативе, который в дальнейшем будет рассмотрен соответствующим комитетом регионального парламента.

"Суть законопроекта заключается в том, что через сбор подписей инициативной группы, которая должна быть зарегистрирована избирательной комиссией Ростовской области (достоверность подписей также предлагается проверять избирательной комиссии), предоставить возможность подачи любого законопроекта (или законопроектов) на рассмотрение законодательного собрания или губернатора Ростовской области для его принятия или мотивированного отказа. Мы считаем, что вовлечение рядовых граждан в такую законотворческую деятельность также могло бы дать толчок развитию гражданского общества в нашей области", - пояснил Евгений Черепахин.

Его инициативу, назвав, правда, будущий законопроект "О социальной инициативе", подхватила председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями ЗСРО Валентина Маринова, пригласив справедливороссов к совместной работе над будущим законопроектом.

Один из авторов прошлого законопроекта "Об общественной палате в Ростовской области", депутат Николай Шевченко сказал, что необходимо учесть опыт регионов, где такие институты работают.

По данным главного управления Министерства юстиции РФ по Ростовской области госрегистрацию в области имеют более 4,5 тысячи общественных объединений, среди которых семь региональных отделений партий; более 50 национально-культурных общественных организаций, 18 правозащитных организаций, более 50 общественных организаций, объединяющих ветеранов Великой Отечественной, локальных войн, вооруженных сил, армии и флота, внутренних войск, правоохранительных органов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей