Слева направо: Михаил Кричман, Иван Добронравов, Владимир Гарин и Андрей Звягинцев на съемках фильма "Возвращение", представленного на фестивале в Тбилиси. Фото: http://ruskino.ru, автор Владимир Мишуков

10 ноября 2010, 17:03

Гости фестиваля российского кино в Тбилиси считают его удавшимся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гости и организаторы фестиваля российского кино в Тбилиси отмечают, что показы русскоязычных фильмов прошли в спокойной обстановке, хотя и собрали много зрителей. Фестиваль может стать ежегодным.

Форум завершился 8 ноября. Инициаторами его проведения выступили Гия Базгадзе и Константин Лузиньян-Рижинашвили. Организаторами - Международный фонд искусств и межкультурного диалога (Тбилиси) и продюсерский центр "Кинопроцесс" (Москва) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Мероприятие собрало весь цвет грузинской интеллигенции, рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" писательница, правозащитник и кинокритик Алла Гербер: "Фестиваль получился уникальным. На нем присутствовали все те, кого мы хорошо знаем и любим - кинодеятели, писатели, журналисты. Мы чуть не расплакались, когда встретились там с Резо Габриадзе, я очень много в свое время о нем писала. Повидалась с дочкой Тенгиза Абуладзе, сыном Софико Чиаурели. Это поездка для меня стала настоящим подарком".

Также правозащитница отметила, что Тбилиси за последние несколько лет сильно изменился: "Я была в Грузии семь лет назад, и, надо заметить, что сейчас ее столицу не узнать. В Тбилиси стало спокойно, очень доброжелательная атмосфера, которая проникла и на фестиваль. В прошлый же раз, город был очень темный, просто черный, не было никакого освещения. Сейчас он весь освещен. Конечно, там много еще проблем, но на глаз человека приезжего - все изменилось в лучшую сторону. И люди были к нам расположены, никто не позволял себе никаких обвинений".

Со стороны российского руководства также не возникло никаких проблем в организации форума. "Мы обратились к Михаилу Швыдкому, который нам помог, а без благословения сверху ничего бы не произошло. Сам Швыдкой, к сожалению, приехать не смог", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница.

Российские картины, представленные на фестивале, произвели, по словам Аллы Гербер, хорошее впечатление. "Один из наших новых фильмов, "Овсянки", собрал полный зал, что меня очень удивило, потому что картина сложная. На "Морфии" Балабанова был тоже полный зал. Говорят, хорошо приняли "Изображая жертву", я, к сожалению, не была на показе. Было много народу на "Одной войне", на "Чуде" Прошкина", - заметила Гербер.

Самый большой успех, считает правозащитница, имел фильм "Стиляги". На его показах было много молодежи, но не обошлось и без накладок. "На фестиваль по случайности прислали копию "Стиляг" с рекламным роликом фильма "Тарас Бульба". Ролик начинается с огромных, на весь экран слов "Россия непобедима". Слава Богу, никто ничего не сказал, в зале царило гробовое молчание. Однако выглядело все это ужасно, чуть ли не провокацией. Мы сами виноваты - не проверили фильм. А это произошло как раз на открытии. Зал был забит", - рассказала Алла Гербер, отметив, что после показа, "народ, как ни в чем не бывало, аплодировал картине".

Такой фестиваль просто необходим, отметил один из его организаторов и инициаторов Константин Лузиньян-Рижинашвили. "Наши страны очень близки духовно, нам обязательно надо возобновлять культурные связи, налаживать контакты, выстраивать общение", - сказал собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

Сейчас не самое простое время, подчеркнул организатор фестиваля, реакция грузинской общественности могла быть разной. "Мы очень рады, что, несмотря на весьма скептические и даже агрессивные высказывания и оценки, исходящие от ряда людей, все прошло так хорошо", - сказал Лузиньян-Рижинашвили, отметив, что можно говорить об успешной реализации проекта.

"Главное, что нас беспокоило - это посещаемость. Она превзошла все наши ожидания, были аншлаги. Мы показали за четыре дня более тридцати фильмов. В принципе все было задумано как ежегодный фестиваль, российская киноиндустрия достаточно масштабна, поэтому каждый год мы могли бы делать насыщенные интересные и качественные программы", - отметил Константин Лузиньян-Рижинашвили.

Напомним, в программе фестиваля были представлены российские фильмы "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Изображая жертву" Кирилла  Серебренникова, "Овсянки" Алексея Федорченко, "Одна война" Веры Глаголевой, "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Морфий" Алексея Балабанова, "Чудо" Александра Прошкина и еще десять лучших российских анимационных фильмов последнего времени.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей