10 ноября 2010, 00:20

ЕСПЧ удовлетворил жалобы на нарушение прав осужденных за попытку госпереворота в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека обнародовал решения по делам бывшего министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева и бывшего президента Академии наук Азербайджана, академика Эльдара Салаева.

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" пресс-релизе ЕСПЧ, Страсбургский суд признал нарушение в отношении Алиева "права на свободу и личную неприкосновенность", гарантируемую статьей 5 Европейской конвенции по правам человека. Суд постановил выплатить Алиеву компенсацию в размере 16 тысяч евро за моральный ущерб и еще 25 тысяч евро - за судебные расходы.

Адвокат Алиева Эльтон Гулиев отметил, что жалоба его подзащитного связана с нарушениями прав в период предварительного следствия и впоследствии в ходе тюремного заключения. В частности, по словам адвоката, страдающему сердечным заболеванием Алиеву, не предоставлялось квалифицированной медицинской помощи. Кроме того, арестованному не позволяли обследоваться и лечиться у зарубежных врачей, которых пригласили его родственники.

Адвокат сказал, что на рассмотрении ЕСПЧ находится и другая жалоба Алиева "по основному его делу". Алиев был арестован по обвинению в попытке госпереворота 19 октября 2005 года. Впоследствии, в октябре 2007 года, он был осужден по обвинению в совершении экономических преступлений к 10 годам лишения свободы. Однако Алиев не считает себя виновным и заявляет, что осужден по сфабрикованному обвинению.

В отношении академика Салаева ЕСПЧ также признал нарушение права на свободу и личную неприкосновенность. Салаев арестован в конце октября 2005 г. также по обвинению в попытке госпереворота. Тогда его продержали в качестве подозреваемого под стражей на семь часов дольше положенного времени. Впоследствии суд дал разрешение на арест Салаева, однако через три недели его освободили в связи с обращениями азербайджанской и российской научной общественности к властям Азербайджана.

Комментируя решение ЕСПЧ, Салаев выразил удовлетворение восстановлением его прав. Вместе с тем, он пояснил, что название дела "Салаев против Азербайджана" не следует рассматривать как то, что он "против Азербайджанского государства". "Я никогда не был против Азербайджана и не считаю себя победителем своего государства", - подчеркивает Салаев.

Академик также отметил, что не выдвигал требований о выплате компенсации за моральный ущерб. "Считаю, что честь и достоинство не измеряются материальными ценностями, и у меня нет никаких материальных требований к азербайджанскому государству", - заявил Салаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Вместе с тем Салаев сожалеет, что "его права были восстановлены не азербайджанским, а международным судом". Он выразил надежду, что "впредь всегда азербайджанские граждане будут добиваться восстановления справедливости в национальных судах".

В госструктурах Азербайджана пока никак не прокомментировали решение ЕСПЧ.

Ранее, 15 октября, Большая палата ЕСПЧ объявила решение о немедленном освобождении из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева, признав нарушения его права на справедливое судебное разбирательство и свободу выражений.   

Братья Фархад и Рафик Алиевы (глава частной компании "Азпетрол") арестованы в октябре 2005 года. Их обвинили в попытке госпереворота. Впоследствии это обвинение было выделено в отдельное производство. 31 октября 2007 года Суд по тяжким преступлениям приговорил Фархада Алиева к 10 годам лишения свободы. Его брат Рафик Алиев осужден на девять лет.

На различные сроки наказания была осуждена и большая группа других лиц, в том числе бывших работников Минэкономразвития. Осужденные признаны виновными по статьям УК 179 (присвоение и растрата), 192 (незаконное предпринимательство), 206 (контрабанда), 213 (уклонение от уплаты налогов), 308 (злоупотребление должностными полномочиями), 311 (получение взятки), 313 (должностной подлог).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей