01 ноября 2010, 12:00

Первая группа паломников из Чечни отправилась в хадж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

217 жителей Чечни вылетели 31 октября в Саудовскую Аравию самолетом "Боинг-575" для совершения паломничества к святыням мусульман в Мекке и Медине. В течение ближайшей недели из Грозного в аэропорт Джидда в Саудовской Аравии будет совершено еще несколько авиарейсов, для доставки паломников к святыням мусульман. Жители Чечни говорят, что на хадж едут те, кто уже совершал паломничество в прежние годы.

Напомним, как и в предыдущие годы, право совершить хадж в 2010 году получили три тысячи жителей республики. Всего для российских паломников власти Саудовской Аравии выделили 20 тыс. 500 мест

"Первая группа наших паломников вчера вылетела из аэропорта Грозного в Джидду. Самолетом "Боинг-575" компании "Вим-Авиа" туда были доставлены 217 человек. Каждую из групп паломников сопровождают представители муфтията Чечни, задача которых состоит в том, чтобы помочь людям правильно совершать хадж. Кроме того, для тех паломников, которые совершают хадж впервые, теперь выпущена специальная брошюра, где подробно расписано, что и как необходимо делать во время посещения святых мест в Мекке и Медине", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чечни.

Собеседник отметил, что свыше 650 человек из числа малоимущих в этом году смогут совершить хадж бесплатно. "Средства на эти цели были выделены региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова", - говорит работник муфтията.

В этом году стоимость поездки на хадж в Саудовскую Аравию воздушным транспортом составляет для паломников 100 тысяч рублей, а для тех, кто выезжает в Мекку наземным транспортом - 70 тысяч рублей. "Наземным транспортом в Саудовскую Аравию отправится тысяча паломников, а две тысячи будут доставлены туда воздушным путем", - уточнил собеседник. 

Жители Чечни довольно негативно относятся к тому, что в последние годы на хадж стали в основном выезжать лица, которые уже совершали паломничество в прежние годы. 

"Когда по телевизору показывают тех людей, кто отправляется на хадж, создается впечатление, что эти лица ты где-то уже видел. Чуть ли не больше половины из тех, кто сегодня едет в Саудовскую Аравию, бывали там уже не один и не два раза. И все эти люди - родные и близкие представителей власти республики", - утверждает житель республики Расул М.

Он констатирует, что даже человеку со средним достатком приходится собирать деньги на паломничество несколько лет, потому что надо кормить семью, решать другие вопросы и проблемы, связанные с расходованием средств. "Откуда у них каждый год находится по сто тысяч, чтобы ездить на хадж, это серьезный вопрос. Да простит меня Всевышний, но большинство из тех, кто теперь ездит в Мекку, это своего рода туристы, а не те, кто искренне хочет покаяться перед Аллахом и получить прощение грехов", - убежден собеседник.

Местная жительница Луиза Т. согласно с этой точкой зрения, по ее мнению, в республике "верхи" наслаждаются жизнью, в то время, как "в низах" царит атмосфера полнейшей безысходности". "Я где-то слышала, что правитель не имеет права спокойно ложиться спать, зная, что кто-то из его поданных проведет эту ночь голодным. Такова была религия прежде, теперь же все иначе. Религию использует в целях рекламы и саморекламы определенная группа лиц. Они могут по два раза в год летать в Мекку на малый и обычный хаджи, могут проводить всемирные исламские конференции, но религии в их сердцах как не было, так и нет. Все заменено политикой и практическим расчетом. Это на словах у нас все едва ли не святые, а на деле - совсем иначе", - считает женщина.

Как сообщал "Кавказский узел", четверо жителей Чеченской Республики совершают в этом году паломничество пешком. Висмурад Шияев, Джабраил Вараев, Шахран Альтемиров и Фахрудди Фитаев в середине июня отправились к святыням мусульман, чтобы успеть прибыть в Саудовскую Аравию к началу хаджа. В общей сложности они прошли пешком около шести тысяч километров. В прошлом году хадж пешком совершил один житель республики.

Напомним, в ноябре прошлого года впервые за последние 15 лет из грозненского аэропорта был совершен международный авиарейс, который доставил более 200 паломников в Саудовскую Аравию.

Совершение хаджа, то есть паломничества к святыням мусульман в Саудовскую Аравию, является одним из пяти основных столпов ислама. Для совершения хаджа существуют определенные условия. Это - совершеннолетний возраст паломника, здравость рассудка, паломник должен быть свободным человеком, иметь достаток, чтобы обеспечить свою поездку и содержание семьи при совершении хаджа, физическое здоровье, чтобы иметь возможность совершать все необходимые обряды, а также заблаговременное отправление в путь, чтобы своевременно приступить к выполнению обрядов хаджа.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей